Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Джон Локк и основные принципы либерализма XVII века




Труды Локка считаются началом классического либерализма или по крайней мере их можно считать кульминационными для этой идеологии в XVII в.

Джон Локк (1632-1704). Иная (чем у Гоббса) интерпретация происхождения гос-ва с позиций теории общественного договора. Работа «Два трактата о правительстве»:

- свобода и равенства – это естественное состояние человечества.

- нет причин для вражды

- основные естественные права: право частной собственности, которое возникло раньше гос-ва и нуждалось в защите. Права человека неотчуждаемы. Поэтому если народ сочтет, что его права нарушаются и договор не соблюдается, он имеет право свергнуть власть.

- для осуществления этих естественных прав люди договариваются об учреждении гос-ва, передавая ему полномочия для выполнения основных функций. Но при этом не идет речь об отказе от естественных прав и свобод в польщу гос-ва. Человек лишь ограничивает их в той мере, в какой это нужно для учреждения и функционирования гос-ва.

- лучшая форма гос. устройства – конституционная монархия. Её основной плюс: разделение властей на законодательную, исполнительную и союзную (федеративную) – только разделение властей может гарантировать соблюдение прав граждан. Каждую из них представляет особый гос. институт, но верховной является законодательная власть.

Таким образом, Локк попытался обосновать исходные положения теории разделения властей.

 

Вывод: в идеях естественных прав личности, неотъемлемости права частной собственности, понимания государства как продукта общественного договора и защитника прав и свобод граждан, идее верховенства закона, теории разделения властей Локк выразил основные принципы либерализма XVII в.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных