Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е. Г, Барановский, Н. Н. Владиславлева. Методы анализа международных конфликтов




Методы анализа международных конфликтов

(которая может носить как конструктивный, так и деструктив- ный характер) можно рассматривать как врожденную особенность международных отношений.

Хорошо известна знаменитая формула Т. Гоббса bellum omnium contra omnes, то есть «война всех прочив всех», с по- мощью которой он оценивал естественное состояние людей в догосударственный период. Но надо учитывать тот факт, что во всех построениях Гоббса отчетливо просвечивается максима рах quaerenda est «должно искать мира», которую он считал первым основным законом природы. Эта максима предполагает заключение договора между.людьми, находящимися в состоя- нии войны всех против всех.

В начале двадцатого века немецким социологом Г. Зиммелем была разработана концепция конфликта, рассматривающая кон - фликт как неизбежное явление в общественной жизни, связан- ное со свойствами человеческой природы, проявлением инстин- кта агрессивности. В 50-х гг. немецкие социологи Л. Козер Р. Дарендорф предложили «конфликтную модель» общества, разработали типологию конфликтов, причины и возможные способы разрешения конфликтных ситуаций. Их исследования явились ответным шагом на теорию согласия (консенсуса) раз- вития общества. Рождение этих двух теорий еще раз подтвер- ждает, что конфликт и сотрудничество две взаимообусловленные характеристики человеческого сообщества.

Любая форма самоорганизации человеческих сообществ пред- полагает постоянное развитие и изменение. Следовательно, ни демократическая, ни какая либо иная система не способна из- гнать конфликты и кризисы из жизни мировою сообщества. Вопрос, на который надо попытаться ответить, каковы будут источники и формы будущих конфликтов, что будет представ- лять собой система международных отношений в целом?

Американский исследователь международных отношения Р. Гилпин еще в 1983 г. выдвинул тезис о том, что наблюдающееся ныне возрождение ислама и других незападных культур в качестве альтернативы западным ценностям можно рассматривать как предзнаменование- серьезного и широкомасштабного.


Предисловие

раскола мира. Возникающие новые центры власти с культур­ными и политическими традициями, радикально отличающимися от господствовавших до настоящего времени западных, могут стать предзнаменованием возврата к цивилизационному конфликту, напоминающему конфликт прежних эпох (7).

В 1993 г. другой, более известный американский политолог С. Хантингтон в своей известной работе «Столкновение цивилизаций» говорит о том, что XX столетие явилось веком столк­новения идеологий, а XXI столетие станет веком столкновения цивилизации. Самыми внушительными и опасными конфликтами будут конфликты не между социальными классами, богаты­ми и бедными, а между народами, принадлежащими к различ­иям культурным образованиям. Наряду с западной цивилизацией Хантингтон выделяет славяно-православную, конфуцианскую, японскую, исламскую, индуистскую, латиноамериканскую и африканскую цивилизации. По мнению ученого «самые значительные конфликты будущего развернуться вдоль линии разлома между цивилизациями» [8].

На проблему, каким будет новый миропорядок, тоже суще­ствует несколько точек зрения. Одни специалисты считают, что зарождается многополюсная международная система с несколькими основными центрами силы, другие считают, что на данном этапе говорить об этом преждевременно и высказываются за однополярную систему международных отношений с единственной сверхдержавой, в роли которой выступают Соединенные IIтаты Америки.

Профессор Збигнев Бжезинскнй, в прошлом занимавший должность советника по национальной безопасности президента США, в своей книге «Великая шахматная доска» говорит о том, что «в конце концов мировой политике непременно станет все больше несвойственна концентрация власти в руках одного государства», но на сегодня США «единственная и последняя истинно мировая сверхдержава, которая способна взять на себя роль международного «регента» и нести груз ответственности за стабильность и мир во всем мире». Задача США состоит в создании минимальной геополитической стабильности в мире






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных