Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическое устройство стран Латинской Америки (две страны по выбору)




Общее название стран, расположенных в южной части Северной Америки, к Ю. от р. Рио-Гранде-дель-Норте (включая Центральную Америку и Вест-Индию) и в Южной Америке. Общая площадь около 21 млн. км2. Население 285 млн. человек (1972). На территории А. расположены 25 (1973) государств: Аргентина, Багамы, Барбадос, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гайана, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Экуадор, Ямайка, а также колониальные владения, принадлежащие Великобритании, Франции, Нидерландам и США

КУБА

Действующая конституция Кубы, принятая в 1976 объявляет Кубу социалистическим государством трудящихся:

 

"Куба есть социалистическое, независимое и суверенное государство трудящихся, созданное всеми и для блага всех в форме унитарной демократической республики, обеспечивающей условия для политической свободы, социальной справедливости, индивидуального и коллективного процветания и человеческой солидарности."

В реальности за этим скрывается вполне классический диктаторский режим, замешанный на коммунистической идеологии, снабженный мощным аппаратом пропаганды и в целом сильно напоминающий Советский Союз — разумеется, с поправкой на национальную специфику и неизмеримо меньшие размеры государства. Официальное название страны — Социалистическая Республика Куба.

Высшим законодательным органом является национальная ассамблея — однопалатный парламент, избираемый в ходе прямого, всенародного и тайного голосования на пятилетний срок. В парламенте заседает 609 депутатов. Постоянно действующим органом национальной ассамблеи выступает государственный совет, состоящий из 31 человека (председатель, первый заместитель председателя, 5 простых заместителей председателя и 23 рядовых члена).

ЧИЛИ

Ч. - унитарная президентская демократическая республика. Конституция, принятая в 1980, реформи рована в 1989, важные частичные изменения вноси лись также в 1991, 1994, 1996. Процесс приведения Конституции в соответствие с потребностями совре менного общества продолжается.

С 1974 в Ч. введено административное деление, согласно которому страна разделена на 40 провинций, которые входят в 13 областей: Тарапака, Антофагаста, Атакама, Кокимбо, Вальпараисо, Либертадор хене раль Бернардо О'Хиггинс, Мауле, БиоБио, Араука ниа, Лос Лагос, Айсен дель хенераль Карлос Ибаньес дель Кампо, Магальянес и Чилийская Антарктика, Столичный округ (Сантьяго).

Крупнейшие города Ч. (1998, тыс. чел.): Сантьяго, Консепсьон (368,4), Винья дель мар (334,8), Вальпа раисо (284,1), Темуко (260,1), Антофагаста (246,0).

Государственная власть в Ч. разделена на три не зависимые ветви: исполнительную, законодательную и судебную.

Глава государства - президент, он же является главой исполнительной власти.

Высший орган исполнительной власти - кабинет министров, который формируется президентом стра ны и занимает по отношению к президенту зависимое положение. В состав кабинета входит 21 министр.

Высший орган законодательной власти - Национальный конгресс, состоящий из Сената (46 сенаторов) и палаты депутатов (120 депутатов).

Президент избирается прямым, всеобщим и тайным голосованием сроком на 6 лет и не может баллотироваться 2 раза подряд. Депутаты Конгресса избираются на 4 года, сенаторы - на 8 лет. В Сенате также существует институт назначаемых и пожизненных сенаторов.

Главами провинций являются интенданты (губер наторы). Они назначаются президентом страны сроком на 6 лет и могут быть смещены главой государства.

Муниципальные власти избираются прямым голосованием

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных