Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прикладная политология и ее цели




По целям, задачам и направленности политологические исследования делятся на фундаментальные и прикладные. Первые направлены на построение и совершенствование теории и методологии, обогащение основ самой науки политологии, а вторые - на исследование и решение вопросов преобразованияполитической жизни, на выработку практических рекомендаций в этой области (например, по урегулированию политических конфликтов, достижению политического согласия в обществе, по теории и практике ведения переговоров, по организации избирательных кампаний, по формированию общественного мнения и использованию СМИ и т.д.). Следует подчеркнуть, что прикладной характер могут иметь как эмпирические, так и теоретические политологические исследования. Таким образом, прикладная политология - это область политико-практических, управленческих приложений теоретического и эмпирического политологического знания, политологической методологии и методов исследования.

Прикладная политология - изучает проблемы, связанные:

а) с преобразованием политической действительности, анализом путей и средств

воздействия на политические процессы;

б) с изучением общественного мнения, особенностей политической ориентации и

политического поведения различных социальных групп.

Прикладная политология является составной частью и одновременно специфическим уровнем политической науки - политологии, непосредственно сфокусированным на решении практических задач. Ее основное назначение состоит, прежде всего, в формулировании конкретных рекомендаций и краткосрочных прогнозов определенным политическим субъектам в целях повышения эффективности их деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных