Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНФЛИКТА В РАМКАХ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА




2. 1. Определение международного конфликта

Исходя из системного представления о системе международных отношений, конфликты и сотрудничество являются наиболее существенными характеристиками этой системы. Конфликт и сотрудничество представляют собой процесс взаимодействия участников международной системы. Следуя определению Гегеля и Маркса, они являются «диалектической парой» то есть взаимно предполагающими и взаимно обуславливающими друг друга противоположностями, которые могут «меняться местами». Это означает, что процессы международного сотрудничества всегда включают в себя конфликтное измерение и наоборот всякий конфликт предполагает ту или иную долю сотрудничества его участников. В рамках системного подхода конфликты и сотрудничество принадлежат к числу важнейших условий функционирования международных систем, характеризующих степень их стабильности и определяющих динамику развития.

В практической жизни постоянно требуется заранее предвидеть возникновение того или иного конфликта, прогнозировать процесс его перерастания в наиболее опасную фазу и осуществлять постоянное наблюдение за процессом течения конфликта для плани рования дальнейших действий, исходя из имеющихся ресурсов и интересов.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных