Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава II Теория международного конфликта. Наконец огрубление третьего вида имеет место при построении форматной модели конфликтного процесса и ее математи­кой обработки




Наконец огрубление третьего вида имеет место при построении форматной модели конфликтного процесса и ее математи­кой обработки. Для того чтобы неоправданно не усложнять математическую модель и получить конечный результат, имеющий практическую ценность, приходится делать некоторые допущения, не соответствующие реальности. Но подобного рода огрубления не приводят к искажению результатов, если при построении модели проводится проверка па корректность по заранее разработанному критерию корректности. Изучение международного конфликта как процесса позволяет проследить его динамику развития. Условно конфликтный процесс можно разбить на фазы, каждая из которых представляет фиксированное состояние конфликта и имеет свое содержание и структуру и может исследоваться как конфликтная ситуация, ввиду этого сам конфликтный процесс может описываться рядом сменяющих друг друга различных конфликтных ситуаций. Для цепи этих ситуации общим остается только наличие одинаковых структурных компонентов. Изменение во времени показателей и признаков этих структурных компонентов позволяет при анализе уловить тенденции и выявить закономерности развития конфликта. Эскалационное развитие конфликтного процесса включает следующие фазы [2]:

1. Формирование у прямых участников противоположных интересов и целей, столкновение которых на международной арене приводит к возникновению противоречий между ними.

2. Поиск прямыми участниками путей достижения целей различными мирными методами и средствами (компромиссное решение).

3. Формирование у прямых участников (или хотя бы у одного из них) путей и средств бескомпромиссного решения противоречий.

4. Вовлечение прямыми участниками в той или иной форме

в разрешение противоречий косвенных участников и формирование конфликтующих сторон

5. Сознательный переход одной сторон к применению вооруженной силы в демонстрационных целях или ограниченных мас-







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных