Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Список рекомендованной литературы. Важнейшей сферой деятельности людей является политика




 

 


Предисловие

Важнейшей сферой деятельности людей является политика. Интерес к политике, сути и содержании политических отношений со стороны субъектов общественной жизни четко прослеживается на протяжении всей истории человечества. Именно политика, и прежде всего государство, оказывали и оказывают важное воздействие на судьбы стран и народов, да и во многом на повседневную жизнь человека.

Вопросы политики, политической жизни и устройства общества, демократии и государства затрагивают интересы каждого гражданина. Вот почему развитие политического сознания членов общества, их активное участие политической жизни справедливо рассматривается как фактор укрепления у людей чувства гражданского долга, ответственности перед обществом и государством, ограничения влияния на них популизма, радикализма и манипуляции. Политологическое знание становится обязательным условием выработки и проведения в жизнь глубоко продуманных политических решений, касающихся развития каждого города, региона и страны в целом. Более того, социально – гуманитарные дисциплины, к которым относится политология, очень важны в современную эпоху научно – технического прогресса и новейших технологий, ибо не математика, физика, сопромат, термех и даже не менеджмент или теория маркетинга обеспечивают готовность к жизни в социуме, а именно предметы социально - гуманитарного цикла.

Необходимо изучать политологию и другие общественные науки, чтобы никогда не быть объектом обмана и наживы. Обирать себя позволяют только темные и разобщенные, а значит слабые люди. Иначе современный капитализм существовать не может, ему всегда нужны люди «второго сорта». Страх и незнание – основа нынешней системы, позволившей кучке оборотистых мошенников приватизировать великую страну.

В учебнике рассматриваются основные положения современной политической науки, некоторые особенности политической жизни современной России. Издание снабжено контрольными вопросами, заданиями и тестами, способствующими усвоению материала и выработке самостоятельного мышления, умения разобраться в сложных политических процессах и явлениях.

Автор надеется, что настоящее пособие, написанное на основе многолетнего чтения данного курса, будет способствовать повышению политической культуры студентов, увеличению объема их политических знаний, формированию политических навыков и умений, чтобы эффективно защищать свои интересы и права в процессе разнообразной политической деятельности.

 

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ОСОБЕННОСТИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных