Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Античная и средневековая политическая мысль




 

Первоначально научное знание о политике складывалось в русле философской мысли, тесно связанной с религией и мифологией. Постепенно политические идеи освобождались от влияния этики, религии и философии, что отражало процесс рационализации общественной жизни, т.е. возрастающей способности человека находить цивилизованные формы совместного проживания с себе подобными. Особенно значительное влияние на современную политическую науку оказала западная традиция философской политической мысли. На пути выделения политических знаний в самостоятельную науку выделяют три периода: а) античная политическая мысль; б) политические идеи средневековья; в) политические учения Нового времени.

Для развития политической мысли Древней Греции и Рима характерно несколько общих черт:

1) поиск идеальной модели государства, способной обеспечить порядок и справедливость;

2) представление о политике как единственной цивилизованной формы бытия человека, представлявшей собой нерасчлененность государства, общества и отдельного человека;

3) развитие знаний о политике в рамках философии, этики и религии, что определило морализаторский и поучительный характер работ по вопросам политики.

Политические знания античности существовали в философско-этической форме, поскольку все философы в той или иной форме касались вопросов власти и справедливого правления. Наиболее существенный вклад в развитии политической мысли античности внесли древнегреческие мыслители Платон (427 – 347 до н.э.) – автор работ «Государство» и«Законы», а также его ученик Аристотель (384 – 322 до н.э.), написавший знаменитый трактат «Политика». Заметный след в истории политических учений оставил римский оратор, политик и философ Цицерон (106 – 43 до н.э.)

Политические идеи Древней Греции и Рима были обобщением опыта деятельности античного полиса (города-государства). Полис представлял собой особый тип общественного и государственного устройства, который опирался на экономический и политический суверенитет (полную независимость, самостоятельность) общины свободных собственников и производителей – свободных граждан полиса. Эти свободные граждане полиса были обязаны в форме голосования в народном собрании участвовать в решении государственных вопросов.

Древнегреческие мыслители разработали многие понятия, которые используются в политической науке: полис, государство, монархия, аристократия, демократия, тирания, охлократия и многие другие. В античности возник также сам термин «политика». Платон и Аристотель рассматривали политику как единственную форму цивилизованного существования людей. По их мнению, роль политики состоит в интеграции граждан в единое политическое сообщество путем объединения их противоречивых интересов и потребностей. Механизмом, обеспечивающим жизнь общества как единого целого, является государство, которое выступает носителем общего интереса. Государство и общество тогда еще не разделялись. А место и роль государства необычайно возвеличивались. В античности была обоснована естественная теория происхождения государства. Так, Аристотель утверждал, что человек – «политическое животное и несет в себе инстинктивное стремление к совместному сожительству». И государство возникло из естественного стремлению человека к общению. Развитие общества по Аристотелю идет от семьи к общине, а от нее к государству - полису. Государство как семья и община выступает формой общественных связей, к тому же высшей. Цель государства – создать возможности для счастливой жизни. Неслучайно, например, Аристотель характеризовал государство как «совершенную форму жизни», среду счастливой жизни. Как олицетворение разума государство служит «общему благу» - цели «жить счастливо».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных