Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение власти, элементы властных отношений, виды власти




 

Власть - первооснова социальной жизни, универсальный механизм интеграции людей, согласования, взаимодействия людей, реализующих собственные интересы. Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Потребность во власти обусловливается тем, что

1) власть нужна для организации общественного производства, регуляции социальных отношений, согласования и интеграции многообразных нетождественных интересов и потребностей;

2) она необходима также, чтобы придать взаимодействию между людьми целесообразный и организованный характер, создав обязательные для всех общие правила и нормы поведения.

В политологии существует несколько определений власти, которые берут во внимание тот или иной аспект ее проявления.

1. Телеологические определения (с точки зрения цели) характеризуют власть как способность достижения поставленных целей, получения намеченных результатов.

2. Бихевиористское определение, в соответствии с которым власть является особым типом поведения, при котором одни люди способны изменять поведение других.

3. Структуралистские интерпретации рассматривают ее как способ самоорганизации человеческой общности, основанный на разделении функций управления и исполнения. Власть здесь – это свойство социальных статусов, ролей, позволяющих контролировать ресурсы и средства власти. Иными словами, власть связана с занятием руководящих должностей, позволяющих воздействовать на людей с помощью негативных и позитивных санкций.

4. Конфликтное определение власти, сводящееся к возможности ею принятия решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях.

5. Инструменталистское определение, которое представляет власть как возможность использования определенных средств, в частности, насилия.

В политической науке также получило достаточно широкое распространение реляционистское определение власти. Оно происходит от слова «relation», что с французского означает отношение. Согласно этому определению, власть – это общественные отношения между двумя партнерами, характеризующиеся способностью и возможностью одного навязывать свою волю другому вопреки его сопротивлению, оказывать определяющее воздействие на его сознание и поведение.

Для возникновения общественного отношения власти (независимо от конкретной ситуации: в семье, на работе, в институте, армии и т.д.) необходимо наличие следующих элементов власти:

1) Не менее двух партнеров отношений власти. Партнерами могут быть отдельные лица или группы людей. Причем выделяется субъект власти – тот, кто, обладая ресурсами, принимает решения и осуществляет власть. А также объект власти, тот над кем осуществляется власть. Между ними возникают асимметричные (неравные) субъектно-объектные отношения власти.

2) Приказ, осуществляющего власть. Приказ – это выражение воли властвующего субъекта, сопровождаемый угрозой применения санкций в случае неповиновения. Власть не надо путать с «влиянием», «авторитетом» или любыми другими формами воздействия, где, выполняющий волю другого лица или группы, делает это не в силу приказа и не под угрозой наказания, а в силу других причин (уважения, авторитета). Влияние исключает применение санкций. В этом отличие власти от влияния.

3) Подчинение того над кем осуществляется власть, тому, кто ее осуществляет. Нет власти без повиновения. Любая власть возможна только в случае добровольного или вынужденного согласия, готовности к повиновению. Любой политический режим обречен на гибель, если весь народ выйдет на улицы и откажется выполнять распоряжения властей. Всякий субъект власти стремится добиться максимального выполнения своих решений: законов, приказов, постановлений и т.д. Это необходимо для того, чтобы обеспечить возможность эффективного развития общества, удовлетворения в той или иной мере потребностей и интересов всех социальных слоев и групп и, конечно, для воспроизводства своей власти.

4) Общественные нормы, устанавливающие, что, отдающий приказ, имеет на это право, а тот, кого эти приказы касаются, обязан подчиниться приказам осуществляющего власть.

Виды власти.

В соответствии со сферами общественной жизни власть может быть разделена на экономическую, социальную, политическую, духовно-информационную.

Экономическая власть – это контроль над экономическими ресурсами, средствами производства, собственность над различного рода материальными ценностями. Иначе говоря – это власть голода, денег, богатства. Имущие, экономически богатые и обеспеченные люди, группы могут оказывать экономическое давление на государство, на партии, классы, лидеров. В обычные, относительно спокойные периоды общественного развития экономическая власть доминирует над другими видами власти, поскольку «экономический контроль – это контроль над средствами достижения всех наших целей».

С экономической властью тесно связана социальная, которая выражается в распределении положения в социальной структуре – статусов, должностей, привилегий. Современные государства обладают немалой социальной властью. В XX веке среди направлений деятельности государства особенно большой вес и значение приобрела активная социальная политика. С помощью социальной политики правящие круги могут влиять на положение больших групп населения, завоевывая или теряя их поддержку.

В последнее время огромное влияние в обществе приобретает духовно-информационная власть, осуществляемая с помощью научных знаний и информации. Знания используются как для подготовки правительственных решений, так и для непосредственного воздействия на сознание людей в целях обеспечения их лояльности и поддержки правительства. Такое воздействие осуществляется через различные образовательные и просветительские учреждения, а также СМИ. Причем, информационная власть может служить разным целям: не только распространению объективных сведений о деятельности правительства, положении в обществе, но и манипулированию, суть которого состоит в психологическом воздействии на сознание людей с целью скрытого управления ими вопреки их интересам и воле.

Особой властью в обществе является политическая власть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных