Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ресурсы политической власти




Способность одного субъекта влиять на другого связана с наличием у субъекта власти определенных ресурсов. Ресурсы - это совокупность средств и методов, с помощью которых реализуется властная воля в целях убеждения, поощрения и наказания подвластных. Широко распространена типология ресурсов власти в соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности. В ней представлены ресурсы: экономические, социальные, политико-силовые, культурно-информационные.

Экономические ресурсы заключаются во владении материальными ценностями, необходимыми для общественного производства и потребления (средства производства, продукты питания, полезные ископаемые, финансы и др.). Наличие материальных (денежных) ресурсов всегда было важным фактором власти, поскольку они необходимы, чтобы:

1) завоевать власть, ибо современная избирательная кампания требует

огромных финансовых затрат;

2) выполнить предвыборные обещания, реализовать экономические, социальные и иные преобразования и программы, в которых нуждается общество;

3) осуществить поддержание аппарата государственного управления и работников силовых ведомств, других категорий граждан, живущих за счет государственного бюджета.

Социальные ресурсы -способность повышения или понижения социального статуса, места в социальной стратификации. Они частично совпадают с экономическими ресурсами. Так, доход и богатство, являясь экономическим ресурсом, вместе с тем характеризуют и социальный статус. К социальным ресурсам относят также и такие показатели, как образование, должность, престиж, медицинское обслуживание, социальное обеспечение и т.д.

Политико-силовые ресурсы выражаются в использование аппарата физического принуждения для повиновения и обеспечения политической стабильности (армия, полиция, суд и т.д.). Этот тип ресурсов наиболее эффективен, так как его применение может лишить человека высших ценностей – здоровья, жизни и свободы, а также собственности. К данному типу ресурсов относятся также международные ресурсы, выражающиеся в международной поддержке лидера; это также степень и характер причастности политика к принятию политических решений.

Культурно – информационные ресурсы заключаются в контроле над учеными, писателями, журналистами и организациями, которые способны генерировать знания и привлекательные идеи, а также средствами их распространения - печатью, радио телевидением, интернетом. По мнению американского социолога О. Тоффлера в постиндустриальных странах происходит утрата определяющего влияния таких традиционных ресурсов власти как сила и богатство, хотя они и не исчезает полностью. Истинную же власть приобретают знания и обладание информацией. Конечно, это не распространяется на все страны мира, но тенденция превращения культурно-информационных ресурсов в решающий источник власти проявляется весьма отчетливо.

Субъекты власти используют различные ресурсы в комплексе, особенно государство, в большей или меньшей степени обладающее всеми ресурсами.

Специфическим ресурсом власти являются люди - демографические

ресурсы. Люди, обладающие знаниями, навыками и умениями, создают все

материальные и духовные богатства и ресурсы на свете и представляют собой

универсальный многофункциональный ресурс, который производит все другие

ресурсы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных