Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классовое господство и легитимность политической власти




Политическое господство означает структурирование в обществе отношений командования и подчинения, организационное и законодательное оформление факта разделения общества на управляющих и подчиняющихся. Господство – это политический порядок, при котором одни командуют, а другие подчиняются.

Современный французский политолог М. Дюверже подчеркивает двойственную сущность политической власти. С одной стороны, она выступает эффективным средством интеграции и социальной солидарности всех членов общества. А с другой, власть представляет собой инструмент господства одних социальных групп над другими. Однако, даже решение общественных задач часто осуществляется преимущественно в интересах отдельных классов, социальных групп, обладающих властью, то есть осуществляется классовое господство. Теорию классового господства обосновал немецкий политический философ XIX века Карл Маркс. Классовое господство охватывает три аспекта явлений:

- экономическое господство;

- политическое господство;

- идеологическое господство.

Экономическое господство заключается в верховном контроле того или иного класса над орудиями труда, процессом труда и продуктами труда.

Политическое господство выражается в государственных гарантиях верховного контроля класса над средствами, процессом и продуктами труда, то есть – это правовое, законодательное закрепление экономического господства.

Только после установления государственных правовых гарантий можно говорить о полном проявлении экономического господства. Политическое господство обеспечивает функционирование экономического господства.

Идеологическое господство того или иного класса - идейное обоснование экономического и политического господства.

Если политическое господство придает производственным, экономическим отношениям статус законных, то идеологическое возводит их в ранг необходимых, оправданных и справедливых.

Класс, находящийся у власти, занимает преимущественное положение в формировании идей. В его распоряжении находятся средства, время (оно не тратится на добывание прожиточного минимума), специалисты, способные вырабатывать общественно-политические теории. Идеологическое господство выступает как стабилизирующее средство по отношению к экономическому и политическому господству. Оно достигается за счет придания интересам и идеям господствующего класса формы всеобщих интересов и идей в данном обществе. Смысл идеологического господства – убедить большинство граждан в том, что данный порядок экономических и политических отношений нормален, естественен и справедлив и, одновременно, дискредитировать соперничающие идеологии, создаваемые другими классами.

Располагая материальными ресурсами, имущий класс создает организации и учреждения, ведущие пропаганду его взглядов. Борьба за идейное господство предполагает навязывание единого мировоззрения через систему образования и просвещения, культуру и средства массовой информации, а также через образ жизни. С помощью многочисленной армии работников идеологической сферы (учителей, журналистов, писателей, актеров легковесных сериалов и поп-див, телекомментаторов, экспертов-политологов и массу других скрытых и явных защитников господствующего уклада жизни) он настойчиво наполняет сознание народных масс угодными ему идеями, формирует мировоззрение людей в выгодном ему направлении. В то же время им создаются условия, препятствующие пропаганде идеологии класса-антипода, а его идеологи преследуются (прямо или косвенно) за инакомыслие.

Любой класс и его элита, стремящиеся сделать свою власть долговременной, неизбежно должны постоянно добиваться усиления своего идейного господство в обществе, ибо все революции и перевороты первоначально происходят в сознание людей. Благодаря тому, что идеи и интересы господствующих классов становятся основой сознания и поведения большинства членов общества, обеспечивается легитимность власти и социальная стабильность в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных