Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Легитимность и легальность политической власти




Для подчинения необходимо, чтобы народные массы видели во властвующей элите агентов эффективной реализации их интересов, следовательно, властвующей элите необходима легитимность. Легитимность раскрывает качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, ее права управлять. Легитимная власть воспринимается населением как правомерная и справедливая. И, напротив, если правящая группа не пользуется общественным доверием и вынуждена постоянно прибегать к применению насилия, то власть такой группы принято называть нелегитимной.

Легитимность надо отличать от легальности. Легитимность - это эмоционально-психологическое отношение доверия народа к власти, а легальность власти – это ее нормативно-правовая закрепленность, узаконенность в соответствующих государственных документах. С первым понятием отождествляют эмоционально-оценочный, этический характер власти, со вторым - юридический. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, - легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом.

Само понятие легитимности возникло в начале XIX в. во Франции и обозначало политическое движение, которое ставило своей целью восстановление королевской власти как единственно законной в отличие от узурпатора Наполеона. В политологию это понятие, переосмыслив и развив его, ввел немецкий социолог Макс Вебер (1864-1920). Осмысливая опыт насильственных революций начала XX века в России и во многих других странах мира, он попытался дать ответ на вопрос, какая власть является наиболее устойчивой. М. Вебер связал устойчивость власти с ее легитимностью. На основании изучения мирового исторического опыта властвования М. Вебер выделил три типа легитимности политической власти:

1) традиционный – власть признается оправданной в силу укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться, веры в непоколебимость и священность, издревле существующих порядков;

2) харизматический (персональный) – власть основывается на вере в исключительные качества, особые способности политического лидера (вождя от Бога, обладающего чудесным даром – харизмой). М. Вебер считал, что данный тип легитимности относится преимущественно к власти религиозных деятелей, основателей религий и пророков (Иисуса, Моисея, Магомета и др.). В настоящее время он приписывается в равной мере и к светским деятелям (Наполеон, И.Сталин, Гитлер, Мао-Дзэдун, Фидель Кастро, М.Тэтчер и др.). Это тип власти преобладает в обществах на переломах своей истории, в период социально-экономических и политических потрясений.

3) рационально-легальный тип легитимной власти, когда она узаконена установленными демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти. Личность правителя играет здесь вторичную роль, а главное - сам механизм власти. В начале XX века, по мнению М. Вебера, рационально-легальный тип легитимации власти был только в Англии и США. В современную эпоху подобный тип власти формально существует в большинстве стран мира, в том числе и в России.

Кроме того, существует еще 4) идеологический тип легитимности, когда власть признается обоснованной в силу внутренней убежденности или веры в правильность тех идеологических ценностей и идеалов, которые ею провозглашены. Вера народа в идеи и ценности занимала огромное место в легитимации власти в России во все времена ее существования. (В. Кожинов)

Рассмотренные типы легитимности власти являются идеальными типами и на практике причудливо перемешаны. Так, даже в промышленно развитых и демократически стабильных странах, например в Великобритании, легитимность власти опирается на традиции (институт монархии) и признание результатов выборов. К тому же никакой власти в мире еще не удалось обеспечить абсолютную легитимность.

Признаками падения легитимности власти являются: 1) рост степени принуждения; 2) ограничения прав и свобод; 3) запрещение политических партий и независимой прессы; 4) рост коррупции власти и ее связь с криминалом; 5) низкая экономическая эффективность. Последний признак является наиболее существенным показателем делегитимации. Следовательно, рост благосостояния большинства населения повышает уровень легитимности режима, поскольку снижает конфликтность общества, связанную с неравенством в уровне жизни.

Итак, во все времена предметом постоянной озабоченности правящих групп является легитимность своей власти и политики, т.е. обеспечение их признания и одобрения со стороны подвластных. Главный путь обретения легитимности – проведении политики в интересах большинства. Кроме того, для придания легитимности своей политике правящая элита активно воздействует на сознание людей всеми духовными средствами – идеологическими, правовыми, нравственными, религиозными, эмоционально-психологическими.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Почему в любом обществе или организации существует власть?

2. Каковы основные элементы властных отношений?

3. В чем отличие власти от влияния и власти от господства?

4. С чем связано применение насилия, почему люди не могут цивилизованно решать вопросы распределения и осуществления власти?

5. Почему всякая власть стремиться добиться максимального подчинения своим законам?

6. В чем взаимосвязь трех аспектов классового господства (экономического, политического, идеологического)?

7. Почему в современном мире возрастает роль культурно-информационных ресурсов политической власти?

8. Каково соотношение легитимности с легальностью власти?

9. При каком типе легитимности обеспечивается наибольшая политическая стабильность в обществе?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных