Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. Сущность и структура гражданского общества




Сущность и структура гражданского общества

Повседневная жизнь людей, ее самые первичные формы составляют сферу гражданского общества. Большинство людей занято удовлетворением своих собственных индивидуальных потребностей и интересов и интересуются политикой лишь тогда, когда частные, повседневные интересы отдельных индивидов становятся актуальными для конкретных социальных групп и их реализация затрагивает интересы и положение других социальных общностей. Иначе говоря, они не могут быть осуществлены без вмешательства государства. Таким образом, политика не может быть понята из самой себя. Содержание политики, конкретные формы и принципы ее деятельности обусловлены гражданским обществом.

Гражданское общество - это сфера частных интересов и отношений, находящаяся вне непосредственной деятельности государства, а также разветвленная система негосударственных общественных институтов, через которые реализуются повседневные индивидуальные и коллективные интересы и потребности. Это система обеспечения жизнедеятельности людей в экономической, социальной и духовной сферах.

Задачисамоорганизации и самообеспечения своих потребностей гражданское общество способно реализовать в силу наличия у него следующих особенностей:

1. Отдаленность гражданского общества от государства. Гражданское общество опосредует общественные интересы и виды деятельности, расположенные между индивидуумом и государством;

2. Доминирование горизонтальных связей в экономической, социальной духовной сферах (между предприятиями, организациями, учреждениями);

3. Гражданское общество – это самоорганизующаяся система, поскольку структуры гражданского общества сами возникают и самостоятельно удовлетворяют свои потребности без особого вмешательства государства. В странах с развитым гражданским обществом довольно редко общение граждан со своим государством. Как-то один англичанин шутливо заметил, что его сограждане общаются с государством в двух случаях: когда вынимают почту из ящика (общаются с государственной почтовой службой) и когда нарушают правила уличного движения (вынуждены общаться с полицейским). В странах со слаборазвитым гражданским обществом граждане вынуждены постоянно общаться с государством: оно все время что-то регламентирует, разрешает или запрещает и т.д.;

4. Гражданскому обществу присуща «культура несогласия» или принцип «согласия не соглашаться». Поскольку гражданское общество – это сфера частных интересов, и каждый его член должен понимать, что его интересы могут не совпадать с интересами других, отсюда необходимо уважать интересы других и уметь прибегать к компромиссам.

Структура гражданского обществ а вбирает в себя три сферы: экономическую, социальную и духовную.

1. В экономической сфере структурными элементами гражданского общества

являются все негосударственные предприятия: кооперативы, арендные предприятия, акционерные общества и др. объединения граждан в области экономической деятельности, которые создаются ими по собственной инициативе.

2. В социальной сфере таковыми являются - семья, общественные организации и объединения (профсоюзы, молодежные и ветеранские организации, экологические движения и т.д.), органы общественного самоуправления по месту жительства или в трудовых коллективах, негосударственные СМИ.

3. В духовной сфере структуру гражданского общества составляют церковь,

общественные творческие союзы, научные объединения, независимые от государства культурные институты и организации. Духовная сфера гражданского общества предполагает свободу мысли, совести, слова, реальные возможности публично высказать свое мнение.

Иногда в структуру гражданского общества включают и политические партии, группы интересов, общественные движения, которые, будучи рождены в недрах общества, остаются в нем и одновременно представляют личности и группы на уровне государства.

Во всех этих трех сферах идет настойчивая, непрерывная борьба с объективной тенденцией государственных структур к монополизации экономической, социальной и духовной жизни.

Практика функционирования гражданское общества в развитых странах свидетельствует, что оно успешно развивается при наличии благоприятных условий (сторон):

1. Экономическая сторона - развитые рыночные отношения. Гражданское общество по сути своей - буржуазное. В его основе находится частный собственник. В идеале в нем каждый гражданин может обладать или участвовать в обладании определенной собственностью, что выступает базисным, фундаментальным условием (стороной) свободы личности в гражданском обществе. Рынок обеспечивает свободу экономической деятельности, свободу выбора в потреблении и распоряжении своим трудом. Тем самым обеспечивается экономическая независимость гражданского общества от государства, складываются горизонтальные связи в производстве и потреблении, возникает необходимость формирования структур гражданского общества.

2. Социальная сторона - развитая социально-классовая структура, которая отражает разнообразные и устойчивые интересы людей. Это интересы не только в потреблении, но и в производстве. Благодаря этому создается объективная основа для образования и функционирования структур гражданского общества. Важным показателем развитой социальной структуры является наличие в обществе многочисленного среднего класса, к которому относятся представители мелкого и среднего бизнеса, инженерно-технические работники, управленческий персонал, интеллигенция, высококвалифицированные рабочие, работники сферы обслуживания. Их удельный вес в развитых странах составляет 60 процентов и более. Формирование среднего класса - важнейшая задача господствующих экономических и политических групп. Средний класс включает в себя выходцев из разных классов и групп общества, которые в целом довольны своим социально-экономическим положением и боятся его потерять. Они выступают за труд как основу благосостояния, предпочитают реформы революционному способу решения проблем. Центризм - политическое выражение среднего класса. В силу своих свойств, средний класс выполняет важнейшую функцию социального стабилизатора существующих общественных отношений и власти.

3. Политическая сторона – наличие правового государства, которое является предпосылкой и условием развития гражданского общества. Ни одна общественная ценность, на которой основывается современная жизнь людей, практически не осуществима без юридических гарантий. С другой стороны, развитое гражданское общество - базис правового государства, то есть без развитого гражданского общества не может быть правового государства.

4. Духовная сторона - развитая общая, профессиональная и политическая культура. Для функционирования гражданского общества необходим довольно высокий уровень культурного развития личности, ее внутренняя свобода и способность к самостоятельности при включенности в структуры гражданского общества.

Все эти стороны (условия) не могут быть созданы законом, а формируются в результате длительного эволюционного развития общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных