Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа и сущность лидерства




 

Понятие лидер происходит от английского «leader», что означает ведущий, управляющий другими людьми. Для лидера характерна способность воздействовать на других людей в направлении организации их совместной деятельности для достижения определенных целей. Становление и функционирование лидеров – это явление объективное и универсальное. Объективное – потому, что любая совместная деятельность нуждается в организации и руководстве. Эти функции выполняют люди, в которых верят, которые пользуются авторитетом. Универсальное – потому, что в лидере нуждаются все группы, организации, движения, виды совместной деятельности людей, в том числе и политическая. Давно замечено, что отдельные представители политической элиты отличаются явным приоритетом во влиянии на общество по сравнению с другими. Личность, оказывающая постоянное и приоритетное влияние на общество, государство, партию называется политическим лидером.

С понятием лидер связано и другое понятие - лидерство. Под ним понимается механизм взаимодействия лидеров и ведомых. Его возникновение вызвано потребностью сложноорганизованных систем в сбалансированном и целенаправленном развитии. Совместная деятельность групп, индивидов, организаций, имеющих разные экономические, политические и духовные интересы, требует руководящего начала — лидерства. Его задача - в выработке согласованных целей развития, распределения функций участников социальных взаимодействий, упорядочение отдельных элементов системы в целях повышения эффективности функционирования общества в целом. Конкретные формы и способы осуществления лидерства зависят от культурной зрелости общества, уровня автономии различных групп интересов, осознания потребности в коллективных действиях для обеспечения прогресса социальной системы в целом.

Первые попытки выяснить природу лидерства предпринимались в политической науке давно. Так, Н. Макиавелли считал, что в основе лидерства лежит стремление к власти, обладание которой сопряжено с богатством и привилегиями. Успех в продвижении к власти зависит не столько от интенсивности стремления к власти, сколько от наличных средств. Правитель, желающий добиться успеха в своих начинаниях, должен сообразовывать свои действия с законами необходимости (судьбы) и с образом поведения подчиненных. Сила бывает на его стороне, если он учитывает психологию людей, их интересы, нравственные принципы, достоинства и недостатки. Эффективное лидерство по Макиавелли состоит в соблюдении правителем четырех правил: 1) власть лидера коренится на поддержке его сторонников; 2) подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и понимать, что он ожидает от них; 3) лидер должен обладать волей к выживанию; 4) правитель - всегда образец мудрости и справедливости. для своих сторонников.

В дальнейшем в объяснении природы лидерства появилось несколько концепций. С психологической точки зрения трактовал природу лидерства австрийский психолог З. Фрейд. Он считал, что в основе лидерства лежит проявление подавленного либидо - бессознательного сексуального влечения. Психологический подход к объяснению природы не дает ответа на главный вопрос, почему очень часто лидерами становятся далеко не лучшие представители общества. В середине XX века в США появилась теория черт (Смит, Богардус, Бэрд). В ней лидер представлялся как совокупность определенных психических черт, наличие которых способствовало выдвижению индивида на лидирующие позиции. Среди наиболее значимых черт лидера назывались такие, как энергия, ум, характер, инициативность, общительность, юмор, уверенность, способность привлекать к себе внимание, такт и др.

Слабой стороной теории черт можно считать, то, что набор качеств, характеризующих лидера, практически не отличается от тех, которые присущи человеку вообще.

На смену ей пришла ситуационная концепция. Ее авторы американские политологи В. Даль, В. Фидлер, Т. Хинтон представляют лидерство как функцию ситуации, т.е. как поведение лидера, которое вполне подходит для одной ситуации и может быть полностью непригодно для другой. Появление лидера - результат времени, места, обстоятельств.

Однако рассмотренные подходы односторонне характеризую природу лидерства, либо увязывают ее с наличием выдающихся черт и способностей у лидера, либо ставя возможность выдвижения в лидеры в зависимость от конкретной ситуации.

Неудовлетворенность сложившейся ситуацией привела к становлению интегративной теории лидерства. Социальная природа лидерства в ней объяснялась взаимодействием лидера и сторонников, а также влиянием целого ряда факторов. В их число входили: 1) сама личность лидера, его происхождение, способ выдвижения в лидеры, 2) окружение лидера, его последователи и оппоненты, 3) характер отношений между лидером и сторонниками; 4) результаты взаимодействия лидера и его последователей в конкретных ситуациях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных