Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы лидеров и их функции




Многочисленные попытки ученых типологизировать проявления лидерства обусловлены стремлением прогнозировать их поведение на основе тех или иных признаков.

Одну из первых типологий создал М. Вебер. Он предложил типологию лидеров по характеру их авторитета (добровольного повиновения).

Первый тип - традиционный лидер, опирающийся на святость и непререкаемость традиций и передачи власти по наследству. Примером такого лидерства является власть вождей, старейшин, монархов;

Второй тип - рационально-легальный (бюрократическиий), авторитет которого основан на признании законности формальных правил избрания лидера и передачи ему управленческих функций (всенародное избрание и т.п.);

Третий тип - харизматический лидер, популярность которого связана с верой окружающих в его сверхъестественные качества вождя, от которого ожидают чуда.

В зависимости от целей, которые ставят политики и воздействия, оказываемое им на общество, Р.Такер выделяет три типа политических лидеров: консерваторов, реформаторов и революционеров.

Позиция первых состоит в сохранении статус-кво общественной системы. Вся активность лидера направлена на сохранении в неизменном виде существующих общественных отношений.

Реформаторы стремятся к глубокому преобразованию в той или иной степени одной или нескольких сторон жизни общества посредством проведения широкомасштабных реформ (Петр I, Александр II).

Революционеры ставят целью переход к принципиально иной общественной системе. Имеющийся исторический опыт показывает, что мирный путь в этом случае - большая редкость. «Архетипичным» революционным политическим лидером Роберт Такер называет Карла Маркса.

Одной из наиболее современных типологий является система Маргарет Херманн. Она классифицирует лидеров по их имиджу. «Имидж» в переводе с английского означает «образ», а в обыденной жизни под ним подразумевают привлекательность личности. М. Херманн выделяет четыре собирательных образа лидеров на основе учета четырех переменных: характера лидера, свойств его конкурентов, способов взаимосвязи лидера и его сторонников, конкретной ситуации, в которой осуществляется лидерство.

Первый образ (имидж) - лидер-знаменосец. Это - идеолог, человек, имеющий собственный взгляд на реальность и способный генерировать новое видение будущего и знающий средства его достижения. К таким лидерам можно отнести одного из руководителей национально-освободительного движения Индии, создателя философии ненасилия М.К. Ганди, В.И. Ленина, лауреата Нобелевской премии Мира (1964), борца за гражданские права негров в США Мартина Л. Кинга и некоторых других.

Второй образ - образ служитель. Его лидерство основано на том, что он наиболее точно выражает и защищает интересы своих приверженцев. На практике лидеры такого типа руководствуются тем, что ожидают от них их избиратели. Примерами подобного типа лидеров можно назвать Л.И. Брежнева и К.У. Черненко, выражавших интересы партийной бюрократии.

Третий образ - лидер-торговец. Существенная черта его состоит в способности убеждать. Благодаря способности убеждать лидер-торговец вовлекает в осуществлении своих планов и проектов собственных приверженцев. Образцом такого лидера является президент США Р. Рейган.

Четвертый образ - лидер-пожарный. Его отличает способность эффективно действовать в экстремальных ситуациях, быстро принимать решения в условиях быстро меняющейся обстановки. Большинство лидеров в современных обществах могут быть отнесены к этой категории.

Выделение четырех собирательных образов лидеров носит условный характер, поскольку в чистом виде они встречаются редко. Чаще всего те или иные свойства от каждого идеального типа сочетаются в лидерстве одной личности на различных этапах ее политической карьеры.

В зависимости от содержания лидерства выделяют: творческое (в данном случае лидер разрабатывает и предлагает программу действий) и исполнительное (когда лидер - лишь организатор выполнения уже заданной программы)

Функции лидерства

Функции лидерства зависят в конкретном общества от степени экономической, политической культурной зрелости сфер его жизни, культуры населения, политического режима, индивидуальных качеств самого лидера.

Среди общезначимых функций лидеров выделяют следующие:

1) интегративна я: объединение и согласование различных групп интересов на основе базовых ценностей и идеалов, признанных большинством общества;

2) ориентационная функция. Через выработку политического курса, учитывающего тенденции мирового развития и потребности различных групп общества, лидером на практике осуществляется достижение целостности и гармонии социальных интересов;

3 ) инструменталистская. Политический лидер предлагает механизм осуществления своего курса (программы) посредством принятия политических решений и обеспечения их ресурсами;

4) мобилизационная. Эта функция актуализируется тогда, когда лидер стремится осуществить глубокие преобразования в обществе. Мобилизация населения – это реализация лидером мобилизационной функции, которая может достигаться на основе возбуждения народного энтузиазма, симпатии к лидеру, но связана и с созданием экономических и моральных стимулов;

5) предыдущие функции не могут быть реализованы без коммуникативной функции. Она заключается в организации устойчивых форм политической коммуникации на основе тесных контактов с общественностью, различными организациями, группами и слоями;

6) функция социального арбитража и патронажа. Она развита в странах, где высока степень зависимости личности от власти. Лидер призван выступать гарантом справедливости, законности и порядка, защиты граждан от произвола бюрократии, беззакония, нарушения прав и свобод граждан;

7) функция легитимации политического порядка. Эту функцию может выполнять лидер в тоталитарных и авторитарных государствах. Функция заключается в обосновании правомерности существующего политического режима и зачастую проявляется в формах прямого культа личности лидера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных