Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы политической культуры. Каковы условия формирования политической культуры?




Каковы условия формирования политической культуры? На формирование политической культуры оказывают влияние такие факторы, как особенности исторического развития, географическое положение страны, социально-экономическая структура общества и другие, что и предопределяет многообразие типов политической культуры.

Одни из первых исследователей политической культуры Г. Алмонд и С. Верба в книге «Гражданская культура» выделяют три идеальных типа политической культуры: патриархальную, подданническую и культуру участия. Основанием для выделения этих культур взяли ценности и образцы поведения людей.

Патриархальная политическая культура характеризуется ориентацией на местные, национальные ценности и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции, мафии. Член такого общества пассивен в политике, не выполняет конкретных политических ролей (например, избирателя). Данный тип культур характерен для молодых

независимых государств, в которых политическая культура оказывается наслоением множества более мелких.

Подданническая политическая культура предполагает пассивное и отстранённое отношение индивида к политической системе. Он

ориентируется на традиции, хотя политически сознателен. Подчиняясь власти, индивид ожидает от неё различных благ (социальных пособий,

гарантий и т. д.) и опасается её диктата. Именно эта политическая культура доминировала не только в СССР, но и практически в течение всего времени существования централизованного российского государства.

Культура участия отличается политической активностью,

вовлечённостью и рациональностью. Граждане стремятся активно воздействовать на политическую систему, направлять её деятельность с помощью законных средств влияния (выборов, демонстраций и т.д.). Именно в этом направлении сегодня происходят попытки изменения политической культуры России. Нос твердой уверенностью можно сказать, что она еще долго останется смешанной, включающей подданнические элементы, если они вообще не возобладают над культурой участия.

Эти идеальные типы политической ориентации в чистом виде на практике нигде не встречаются, а образуют смешанные формы с преобладанием тех или иных компонентов. Например, для политической культуры Великобритании характерно сочетание подданичества, олицетворяемого институтом монархии, и ориентации на участие. Политическая культура западных стран представляет особый тип смешанной культуры, которые Г. Алмонд и С. Верба назвали культурой гражданственности, в которой превалирующие черты активности граждан должны уравновешиваться некоторой дозой пассивности и неучастия.

Другим критерием для типологии политической культуры выступает степень согласованности во взаимодействии политических субкультур в той или иной стране. Любая политическая культура состоит из субкультур (англ. Sub — под). В политической науке выделяют их различные типы: религиозные, этнолингвистические, региональные, демографические. В зависимости от характера взаимоотношений между субкультурами У. Розенбаум выделяет интегрированные (однородные) и фрагментарные (разнородные).

Интегрированный тип политической культуры предполагает согласие большинства общества по базовым ценностям (относительно основных целей развития общества, функций политической системы, принимаемым законам и нормам), характеризуется низким уровнем конфликтности и политического насилия, лояльностью к политическому режиму.

Фрагментарные политические культуры отличаются острой конфликтностью субкультур, преобладанием патриархальных и подданических ориентаций над общенациональными, отсутствием согласия по поводу политического устройства общества, расхождениями в вопросах понимания власти, подозрительностью носителей субкультур друг к другу и отсутствием лояльности к государственным структурам. В конечном счете, фрагментарная политическая культура обусловливает нестабильность политической системы и неустойчивость ее политических институтов.

Более подробную типологию политических культур предложил английский исследователь Д. Каванах. Он выделяет гомогенную, фрагментарную, смешанную, и искусственно гомогенную политические культуры. Гомогенная политическая культура характеризуется единством общества по основополагающим ценностям и толерантностью (терпимостью). Фрагментарная - конфликтной оппозиционностью различных субкультур. Смешанная политическая культура - наличием ценностных ориентаций, отличающихся от норм и ценностей существующего режима. Искусственно гомогенная - апатичностью (подданическим характером), соединяемой с мобилизационным участием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных