Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и функции идеологии




 

Направление политической деятельности и ее содержание во многом зависит от политической идеологии. Идеология (первоначально - наука об идеях) - система идей и взглядов, теорий, ценностей и идеалов, которые выражают коренные интересы каких-либо субъектов политики (классов, наций, партий и других) и ориентируют и направляют их действия в социально-политической жизни. В основании политической деятельности лежат интересы. В свою очередь, интересы определяются тем социальным положением, которое занимают те или иные классы или группы. Интересы имеют в своей основе потребности, но направлены они не столько на предметы удовлетворения потребностей, сколько на изменение или сохранение тех общественных условий, которые делают более или менее доступными эти предметы, прежде всего материальные и духовные блага. Интересы в силу разного социального положения классов и групп могут совпадать, а бывают и прямо противоположными. Отсюда и разные взгляды разных групп на общество и пути его развития, на общественные проблемы и пути их разрешения.

Наше общество состоит из разных социальных групп и поэтому их интересы находят выражение в разных идеологиях. Каковы особенности идеологии?

1. Идеологии начали зарождаться только в 15 веке, когда обнаружился первый мировоззренческий кризис, связанный и освобождением общественного сознания от религии (процесс секуляризации). Первыми идеологами являлись французские просветители, которые выразили интересы буржуазии в XVIII веке.

2. В отличие от науки, стремящейся постичь истину, идеология предназначена для обоснования существования субъекта политики, для выражения и защиты его интересов, хотя идеология может включать в себя и научное знание. Так, В.И.Ленин считал, что марксизм представляет собой научную идеологию. Идеологии присуща тенденция к упрощению, частичному, неполному, пристрастному отражению действительности, которая рассматривается под определенным углом зрения тех или иных классов или групп. Упрощенная интерпретация политической жизни легче воспринимается массой, чем сложная система научных доказательств.

3. Однако, идеология - это систематизированное знание в отличие от обыденного мировоззрения. Политическая идеология существуетв формесоциально-политических теорий и доктрин, а также политических программ, отражающих требования классов и политических элит. Политические программы партий предназначены непосредственно для нужд политической деятельности, раскрывают текущие и перспективные цели и способы политической борьбы и лозунги. В основе выдвигаемых задач и лозунгов лежат присущие данной идеологии ценностные ориентиры.

4. Идеология - это система ценностей субъекта политики. Ценность - это положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса или группы. То, что для одного человека имеет большую ценность, для другого малую ценность, вызывает негативное отношение. Так, для одних большой ценностью является монархическое государство, для других ценностью является лишь республиканский строй. Ценность - это не свойство самих объектов, а результат политической социализации, их включенности в сферу человеческой деятельности, их потребностей и интересов. Идеология, выдвигая систему ценностей, задает цели, ориентиры для политических действий.

Функции идеологии:

1. Теоретико-познавательная - политическая идеология дает анализ положения класса или социальной группы через сравнение с другими классами в системе общественных отношений, выявляет их интересы, социальную роль и миссию, обосновывает притязания на власть. В ней фиксируется отношение к различным классам, партиям, другим государствам, вырабатываются идеалы, представления о наилучшем государственном устройстве, принципах и методах социальных преобразований.

2. Мотивационная (классово-ориентационная) - выражается в том, что, будучи политическим мировоззрением группы или класса, идеология задает систему мотивов, смыслов, ориентаций политической деятельности, внедряет в сознание критерии оценки прошлого, настоящего и будущего, вносит оценочные моменты в деятельность субъектов в виде понятий добра и зла, справедливости и несправедливости, нравственности или безнравственности с точки зрения интересов того или иного класса.

3. Мобилизационная (социально-организующая) - предлагая идеал более совершенного общества, устройства, она объединяет людей вокруг него и мобилизует социальные группы вокруг конкретных целей и задач, ведущих к нему.

Указанные функции политические идеологии выполняют благодаря двум свойствам: 1) претензии на тотальную значимость и 2) нормативности. Любая идеология стремится подавить другие идеологии и одновременно превратить максимум людей в сторонников ценностей и норм, которые она культивирует.

Роль идеологии в политике обуславливается сущностью идеологии и ее функциями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных