Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания классификации идеологий




Политические идеологии различаются по двум основаниям: 1) по предлагаемой модели желаемого общества; 2) по отношению к прогрессу и формам его осуществления. Если по первому основанию идеологии различают на «правые», центристские и «левые», то по второму выделяют радикалов, выступающих за постоянные глубокие революционные преобразования, и консерваторов, стремящихся к сохранению установившихся порядков. Между ними располагаются силы с умеренными политическими ориентациями, предпочитающие путь постепенных реформ.

«Правые» идеологии связывают идеи прогресса с обществом, основанным на идеалах свободы, частной собственности и свободной рыночной конкуренции. Правые включают в себя целый спектр политических идеологий – от ультраправых (фашизма во всех его разновидностях, расизма) до либерально-демократических.

«Левый» политический спектр объединяет политические идеологии, которые видят прогресс общества на пути преобразования общества в направлении достижения равенства, социальной справедливости, создания условий для всестороннего развития личности. Однако по вопросу путей и средств воплощения равенства и справедливости у «левых» нет единства. Коммунисты в зависимости от конкретно-исторических обстоятельств отдают предпочтение революционным способам преобразования общества (не отрицая и парламентский, реформистский путь), планово организованной экономике, ликвидации частной собственности, осуществлению принципа оплаты по труду. Социалисты и социал-демократы негативно относятся к идее использования революционных средств и предпочитают реформы, отдают предпочтение частной собственности в создании эффективной экономики и зрелого гражданского общества.

В XIX веке оформились и развились три основные общественно-политических течения — либерализм, консерватизм и социализм, которые и до сих пор являются основными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных