Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консерватизм как политическая идеология




Первые буржуазные революции в Европе в XVII — XIX вв. проходили под знаменем либерализма. Феодально-аристократической реакцией на Французскую буржуазную революцию, защиту феодальных устоев и дворянских привилегий и республиканского правления было появление идеологии консерватизма. Основоположником консерватизма считается депутат английского парламента Эдмунд Берк (1729-1797), написавший в 1790 году книгу «Размышления о революции во Франции». Консерватизм с латинского означает сохранять, заботиться о сохранении.

Консерватизм - вечный оппонент либерализма и революционных доктрин. Если либерализм - за изменение и нововведение, то консерватизм - подчеркивает верность обычаям и традициям, опыту предков.

Консерватизм - идейно-политическое течение, ориентированное на сохранение исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, на отрицание революционных изменений. Консерватизм противостоит прогрессивным тенденциям общественного развития. Это система идей для оправдания и стабилизации любой общественной системы.

Консерватизм следует отличать от реакции и стремления к реставрации. Реставратор борется с настоящим с целью возвращения к предыдущему этапу. А консерватор стремиться сохранить «статус - кво» (существующее положение), но такое, которому реально угрожают прогрессивные общественные преобразования. Консерватизм - это особый тип мышления и поведения тех социальных слоев, положению которых в обществе угрожают объективные тенденции социального прогресса.

Свое отличие от революционеров консерваторы видят не в том, чтобы возвращать «все на круги своя», а в том, как, каким образом способом осуществить назревшие общественные изменения. Классик традиционного консерватизма Э. Берк писал: «Даже когда я изменяю,...я должен сохранять. Я хотел бы сделать ремонт как можно ближе к стилю того здания, которое ремонтируется».

Основные принципы консерватизма:

1. Исходит из общества в отличие от либерализма, который исходит из индивида. Общество не сводимо к совокупности живущих граждан, а представляет собой гармонично функционирующий социальный организм, который живет по своей системе норм, обычаев, традиций и институтов, уходящих корнями далеко в историю. Поэтому, политические принципы нужно приспосабливать к этим обычаям и традициям.

2. Существующий институт предпочтительнее любой теоретической схемы.

Консерватизм неприязненно относится к любым умозрительным схемам, произвольному теоретизированию.

3. Твердая ориентация на государственный авторитет, который должен выступать проводником единой, ясно выраженной воли.

4. Пессимистическая оценка человеческой природы: она наполнена злыми

побуждениями, человеческий разум слаб и немощен. Отсюда - неверие в возможность социального равенства между людьми и демократическое правление, так как народные массы иррациональны и должны подчиняться элите, которая призвана вершить власть в соответствии с традициями.

5. Среди прав человека главным является право собственности: частная

собственность - гарант личной свободы и социального порядка.

В 70-х годах ведущим направлением консерватизма на Западе стал неоконсерватизм как синтез идей традиционного консерватизма, либерализма и технократизма. Его наиболее видным представителем в теории является А. Хайек, в политике - Р. Рейган (США), М.Тетчер (Англии), Ж. Ширак (Франция), Г. Коль (ФРГ). Подъем неоконсерватизма - реакция на трудности экономического и социального характера, вызванные либеральными реформами. К проблемам либеральных реформ можно отнести падение темпов экономического развития, завышение возможностей социальной политики государства как фактора общественной стабильности, интенсивное увеличение государственного аппарата и бюрократии, рост налогов, падение дисциплины и общественной морали.

Решая эти проблемы, правительства неоконсерваторов, во - первых, в теории сделали заметный шаг в сторону признания приоритета прав и свобод отдельной личности. Во – вторых, считая, что свобода и равенство несовместимы, сосредоточили свое внимание на экономической свободе. Это выразилось в ограничении экономических и социальных функций государства, экономии на социальных программах, в приватизации государственной собственности и cокращении государственного аппарата. В-третьих, консерваторы убеждены, что превращение государства в «дойную корову» развращает человека, что социальные проблемы более всего носят индивидуально-личностный характер, отсюда они пытались активизировать собственные усилия и активность индивидов, стимулировали мелкий и средний бизнес, который и стал основной базой и источником консервативного поворота.

«Неоконсервативная революция» вывела капиталистическую экономику на новый виток социально-экономического развития.

В начале 90-х годов снова на первый план вышли левые силы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных