Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Происхождение государства.




Тема 1. Предмет и методология теории государства и права.

Теория государства и права как наука, ее особенности, задачи, функции. Предмет теории государства и права. Основные общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Система основных понятий теории государства и права.

Методология и основные методы научного познания государства и права: понятие, виды.

Теория государства и права в системе общественных наук. Связь теории государства и права с философией, социологией, политологией, историей, экономической теорией. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук, ее соотношение с другими юридическими науками.

Генезис, современное состояние и перспектива развития теория государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее особенности; цели и задачи. Значение теории государства и права для освоения других юридических дисциплин. Ее роль в формировании юридического мировоззрения, политической и правовой культуры юриста.

Теория государства и права и юридического практика.

Тема 2. Происхождение государства.

Основные теории происхождения государства: патриархальная, теологическая, договорная, органическая, психологическая, психологическая, насилия, расовая, материалистическая и др.

Современные подходы к пониманию причин и закономерностей возникновения государства.

Общая характеристика первобытного общества: экономической строй, власть и социальные нормы. Переход от присваивающейся к производящей экономике («неолитическая революция»). Факторы, влияющие на возникновение государства (географический, военный, миграционный, психологический, экономический, религиозный, демографический, экологический и другие).

Признаки, отличающие государство от организации власти в первобытном обществе.

Формы возникновения государства у различных народов. Образование Восточного государства. Образование античных государств. Образование государств в Западной и Восточной Европе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных