Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Понятие, сущность и социальное назначение государства.




Многообразие подходов к пониманию государства. Определение понятия государства. Сущность государства и ее эволюция. Соотношение классового и общественного в сущности государства. Социальное назначение государства. Взаимосвязь сущности и социального назначения государства. Различные подходы к определению социального назначения государства.

Понятие государственной власти. Государственная и политическая власть, их соотношение. Государственная и политическая власть как функция по руководству обществом, управлению и координации деятельности социальных субъектов. Механизм формирования и способы осуществления государственной власти.

 

Тема 4. Типология государства.

Понятие типа государства. Факторы, определяющие тип государства.

Формационный подход к типологии государства. Понятие общественной экономической формации. Взаимосвязь «базиса» и «надстройки». Государство как надстроечное явление. Типы государств: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое. Смена типов государства. Формы перехода от одного типа государства к другому. Достоинства и недостатки формационного подхода.

Цивилизационный подход к типологии государств: его достоинства и слабые стороны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных