Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е. Г. Барановский. Н. Н. Владиславлева. Методы анализа международных конфликтов




Методы анализа международных конфликтов

с разрешением конфликтов, предполагающим устранение вызвавших его причин, формирование нового уровня взаимоотношений участников [18].

В самом начале зарождения направления теоретических работ по предупреждению конфликтов усилия ученых были направлены главным образом на поиск четких критерий, по которым можно было бы судить о потенциальном развитии насильственных форм конфликта. Особое внимание уделялось использованию стандартизированных процедур, основанных на отслеживании конфликта с помощью ЭВМ. Еще в 60-х гг. в Массачусетском технологическом институте США под руководством Л. Блумфилда была предпринята, попытка формализованного анализа конфликтов на основе базы данных и программы, заложенных в ЭВМ. Эта модель оказалось одной из наиболее удачных, и нашла применение в государственных структурах США для информационной и аналитически поддержки при принятии решений в конфликтных ситуациях. Впоследствии модель была усовершенствована и в 1997 г. появилась новая работа Л. Блумфилда совместно с А. Моултоном.

Сегодня, хотя разработка стандартизированных программ отслеживания потенциальных конфликтов продолжается, больше внимания уделяется не столько поиску индикаторов конфликта, сколько изучению проблем, связанных с формированием неконфронтационного сознания, а также развитию институтов и механизмов для реализации переговорного процесса.

Второе направление ориентировано на изучение вопросов урегулирования конфликтов, включающее: анализ возможностей ограничения открытого конфликта, прекращения конфликтных действий, снижение уровня противостояния сторон, деэскалацию напряженности, снижение уровня враждебности в отношениях, отказ каждого участника от односторонних действий и переход к поиску совместного решения проблемы.

В последние годы все большую популярность при изучении путей урегулирования конфликтов приобретают идеи политического менеджмента. И. Галтунг определил управление конфликтами как «умение поддерживать отношения ниже уровня


Главе II

Теория международного конфликта в рамках системного анализа

на котором возможна угроза для системы в целом». При этом главные объекты анализа в данном направлении исследования - это переговоры и посредничество. В русле направления по урегу лированию конфликтов, как правило, исследуются различные методы воздействия на конфликт, используемые в рамках официальной дипломатии.

Третье теоретическое направление, связанное с проблемой разрешения конфликтов, в отличие от предыдущего, ориентировано не на изучение возможностей сглаживания противоречий и достижения компромиссного решения, а на анализ путей их разрешения. Главное в данном случае выявить возможности действительного разрешения противоречий.

Исследователи, работающие в русле этого направления, исходят из того, что разрешение конфликта должно основываться изменении глубинных, психологических структур участников конфликта, и прежде всего на уровне масс. Поэтому большое внимание здесь обращается на изучение базисных потреб­ностей (потребность в безопасности, идентификации с группой и д.р.), чему, в частности, посвящены работы Дж. Бертона и его п оследователей.

До недавнего времени шли довольно жаркие дискуссии по поводу перспектив использования на практике результатов исследований каждого из трех направлений. Основными вопросами этих дискуссий были следующие: возможно ли действительно предупредить развитие вооруженных форм развития конфликта? Реально ли путем посредничества и переговоров разрешить противоречия? Возможно ли вообще разрешение противоречий или э то выступает скорее как идеальная цель?
Впоследствии стали больше внимания обращать на наличие общих моментов между указанными направлениями, а не на различия между ними. В результате выяснилось, что направления по предотвращению конфликтов и по их разрешению не столь расходятся, поскольку оба придают большое значение изменению ценностей и у становок на уровне массового сознания. В свою очередь, после того, как в рамках направления по улаживанию конфликтов получили развитие идеи, согласно ко-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных