Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы современных политических систем.




Будучи сложными по содержанию явлениями, политические системы классифицируются по различным основаниям. В зависимости от типа общества они делятся на:

- традиционные;

- модернизированные демократии;

- тоталитарные (Р. Арон, У. Ростоу).

По характеру взаимодействия с социальной средой — на открытые и закрытые. По политическим культурам и их выражениям в формах организации власти — на:

- англо-американскую;

- континентально-европейскую;

- доиндустриальную;

- частично индустриальную;

- тоталитарную (Г. Алмонд).

Одна из достаточно простых, широко распространенных и глубоких классификаций — деление политических системна тоталитарные, авторитарные и демократические. Критерием их разграничения служит политический режим — характер и способы взаимоотношения власти, общества (народа) и личности (граждан). Для тоталитарной политической системы характерно: полное подчинение общества и личности власти, всеобъемлющий контроль над гражданами со стороны государства.

Авторитаризм отличается неограниченной властью одного лица или группы лиц над гражданами при сохранении автономии личности и общества во внеполитических сферах.

Демократия характеризуется контролем общества (большинства) над властью. При этом если личность имеет автономию, права и свободы, признается важнейшим источником власти, то имеет место либеральная демократия. Если же власть большинства ничем не ограничена и стремится контролировать общественную и личную жизнь граждан, то демократия становится тоталитарной.

Неоднородны также авторитарные и тоталитарные политические системы. В зависимости от того, кто — один человек или группа лиц — являются источником власти, авторитарные и тоталитарные режимы могут быть автократическими (у власти одно лицо) или группократическими (аристократическими, олигархическими, теократическими и т.п.). Данная классификация отражает идеальные типы политических систем, значительно отличающиеся от существующих в реальной жизни. И все же тоталитаризм, авторитаризм и демократия в той или иной форме и в различной степени приближения к идеалу широко представлены в истории человечества и в современном мире.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных