Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные организации и движения.




Общественное объединение – это добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов.

Заметную роль в общественно-политической жизни, наряду с политическими партиями, играют общественные организации и движения. В отличие от партий они не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти и связанных с этим обязательств.

Гражданские инициативы борются за удовлетворение каких- либо конкретных требований и претворение в жизнь проектов в сфере жилья, образования и воспитания, транспорта, культуры, экологии.

Вторая половина 80-х годов ознаменовалась созданием множества неформальных общественных формирований — нетрадиционных альтернативных организаций и движений, которые действовали вне рамок официальных структур и не претендуя на официальный статус.

Формирование разветвленной системы организаций и движений является показателем развитости гражданского общества, свидетельством многообразия его интересов.

Общественная организация — это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее относительно устойчивую организационную структуру снизу доверху, фиксированное (оформленное) индивидуальное или коллективное членство.

Для общественной организации характерны:

- наличие устава и специализированного управленческого аппарата,

- относительная стабильность состава,

- материальное участие членов организации в создании ее имущественной основы (членские, целевые взносы). Это: профессиональные союзы, союзы предпринимателей, кооперативные, молодежные, женские, ветеранские организации, творческие союзы (писателей, композиторов, и т.п.), разнообразные добровольные общества (научные, технические, культурно-просветительные и др.).

Под общественным движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, но не имеющих четкой организационной структуры и фиксированного членства.

Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой, организационной и идейной аморфностью, нестабильностью ориентации и состава, нередко стихийностью и спонтанностью действий, связи между участниками движения носят идейно-политический, а не организационный характер.

Типология общественных движений может проводиться по различным основаниям. По целям деятельности выделяют антивоенное, экологическое, женское, молодежное, движение в защиту.

По отношению к существующему строю общественные движения подразделяют на революционные, контрреволюционные, реформистские, консервативные, реакционные, по способам и методам действий на насильственные и ненасильственные.

Степень воздействия различных общественных формирований на политические отношения различна. 0дни из них — рабочее, профсоюзное, национальное движения и др. — оказывают существенное воздействие на политическую ситуацию, другие — практически не участвуют в политической жизни. Однако в современных условиях всеобщей политизации общества ни одно из общественных объединений не может полностью устраниться от участия в политическом процессе. Политическая роль общественных организаций и движений состоит в оказании влияния на процесс принятия политических решений органами государственной власти в более или менее постоянном давлении на властные структуры.

К числу основных функций относятся:

- функция выявления и удовлетворения интересов потребностей членов объединения;

- мобилизующая функция (общественные организации и движения привлекают внимание общественности к острым проблемам, выдвигают свои варианты -решения, добиваются общественной поддержки своим начинаниям);

- функция социализации (привлекая своих членов к решению общественно значимых проблем, общественные организации и движения способствуют формированию их активной жизненной позиции);

- инновационная функция заключается в создании новых общественно-политических структур, поиске и испытании нетрадиционных форм социальных связей;

- репрезентативная функция (защита интересов своих членов во взаимоотношениях с другими политическими институтами);

Воздействие общественных объединений на властные структуры может осуществляться двумя путями:

- посредством электорального представительства (через избирательные системы);

- прямого, функционального представительства организованных интересов. Основными формами и методами давления общественных организаций и движений на органы власти являются:

- непосредственное выдвижение своих кандидатов в состав представительных и исполнительных органов власти;

- поддержка, в том числе финансовая, на выборах близких политических партий и их кандидатов;

- участие в разработке, подготовке законодательных и других нормативных актов;

- участие в работе парламентских комиссий, межведомственных комитетов, совещательных и консультативных органов:

- организация пропагандистских кампаний а средствах массовой информации, сбор подписей;

- забастовки, митинги, демонстрации и др.

Особо следует указать на такую форму представительства и защиты групповых интересов, как лоббизм, или лоббирование (от. англ. IоЬЬу — кулуары, коридоры). Под лоббизмом в широком смысле слова понимают любые законные способы влияния (давления) на государство с целью защиты особых интересов. В более узком смысле слова лоббирование означает непосредственное взаимодействие представителя группы интересов с лицом, принимающим решения;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных