Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль СМИ и массовой коммуникации в соврменном политическом процессе.




Средства массовой информации (СМИ) – система передачи населению самой различной информации посредством большого количества печатных, технических, изобразительных и иных средств. В современном обществе СМИ приобретают принципиальное политическое значение. Они служат для сбора, распространения информации; формирования общественного мнения, легитимности политических структур; выступают важным атрибутом оппозиционной политической деятельности; служат источником стабильности и нестабильности общества. Все это превращает СМИ в «четвертую» ветвь власти в обществе наряду с законодательной, исполнительной и судебной. Структура и особенности массовой коммуникации были проанализированы Г. Лассуэллом. Выделяют печатные, электронные и интернет-СМИ. Виды СМИ: пресса, массовые справочники, радио, телевидение, кино- и звукозапись, видеозапись. Пресса: совокупность технических средств изготовления и распространения информации (СМИ), а также лиц и групп, участвующих в этой деятельности. Печать: печатные СМИ (газеты, журналы, бюллетени). Отличительные черты СМИ: публичность, неограниченный и надперсональный круг потребителей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры для передачи информации; непрямое, разделенное в пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнеров; однонаправленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей; непостоянный характер аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания.

 

36. Политический конфликт: сущность, типы, функции

Политический конфликт– острые противоречия и противоборство между субъектами политики, оспаривающими распределение властных полномочий или ресурсов. Выделяют различные типы политических конфликтов: по области их проявления различаются внешне- и внутриполитические конфликты; по характеру регуляции – институциализированные и неинституциализированные; по степени интенсивности выделяют конфликты высокой и низкой интенсивности; с точки зрения публичности говорят об открытых, выраженных в явных формах, и закрытых, в которых преобладают теневые способы принятия решения; по времени протекания различают долговременные и кратковременные конфликты. По содержанию можно также выделить несколько типов конфликтов: 1. конфликты ценностей – характерны для развивающихся государств с неустойчивым государственным строем; 2. конфликты интересов – этот тип легко поддается урегулированию; 3. конфликты идентификации возникают, когда люди отождествляют себя с группой, а не с обществом, государством в целом; 4. конфликты неуправляемых эмоций – бунты, погромы; 5. конфликты институтов – споры о взаимоотношениях органов власти, споры о государственных границах, споры о соподчиненности правовых норм. Функции политических конфликтов: 1.положительные – стимулирование динамики политических процессов; объединение, интеграция социальных общностей; 2. отрицательные – дестабилизация общества; стимулирование кризисных явлений в политико-властных отношениях.

 

39. Политическая модернизация. Стадии, особенности, типы и противоречия Политическая модернизация понимается как изменение чего-либо соответственно требованиям современности. В настоящее время понятие модернизации общества употребляются главным образом применительно к странам, которые еще не осуществили и или не завершили переход от традиционного к современному индустриальному обществу. Теория политической модернизации получила развитие в 1950-60-е г. В связи с освобождением от колониального господства целого ряда государств третьего мира, а затем с процессами демократизации в 1980-90-е г. Различают первичную и вторичную типы модернизации. Первичная охватывает эпоху промышленной революции, разрушения традиционных наследственных привилегий, провозглашения равных прав. Вторичная – происходила на основе социокультурных контактов с уже существующими центрами индустриальной культуры. В политической сфере модернизация – это переход от традиционной политической системы к современной, которая соответствует современным реалиям и требованиям развития человечества в ХХ и ХХI в. Этот переход связывают с демократизацией политической системы. В современной политологии выделяют два подхода к оценке характера и перспектив демократических преобразований: либеральный и консервативный. Консерваторы акцентируют внимание на обеспечении политического порядка с помощью централизованных институтов. Либералы настаивают на наличии возможностей влияния населения на власть. Сторонники консервативного подхода к модернизации не отрицают демократических ценностей перехода к демократии. Политическую модернизацию они, также как и либералы, понимают как переход к демократии.

Политическая Модернизация

(political modernization) - процесс, решающее воздействие на который оказывает экономическая модернизация и в ходе которого традиционные или колониальные формы политической и государственной организации заменяются западными, включая современные политические партии.

Полит. развитие как процесс может осущ-ся путем реформирования (модернизация). Сущ-ность ПМ: преобразование элементов полит. системы в рамках сохранен. ее основ, определенная перестройка функций и структур одного и того же типа властных отношений ПМ - естественный процесс самообновления системы. Черты ПМ: системность и постепенность качественных. изменений полит. институтов, их функций; целенаправленный, управляемый процесс. Структура ПМ: изменения полит. ре-жимов, образцов полит. поведения, тех или иных норм, идеологических ценностей, ориентаций и полит. языка. ПМ противопоставляется радикализму, ориентированному на деструктивную критику, разрушительство, исключающую какую бы то ни было позитивность. Необходимость ПМ - набор обострившихся противоречий. ПМ - уступка со стороны господств. соц. сил негосподствующим. ПМ неоднозначна: 1) предполагает дв-ие вперед, расширяет права и свободы масс. 2) явл. предохранит. реакцией, сохраняющей господствующ. систему от нападения. Факторы ПМ: обострение полит. противоречий в рез-те устарелости тех или иных эл-тов и ф-ций системы власти; возникновение кризисных ситуаций; стремление ведущих соц. групп к преобразован. полит. отношений и институтов; формир. в полит. сознании господств. групп и широких масс, ориентация на изменение полит. стр-р. Этапы ПМ в странах СНГ: 1) 1985-1991 - провозглашение полит. руково-м страны полики перестройки с помо-щью гласности и демо-кратии. 2) август 1991-октябрь 1993 - начала слома сущест. полит системы, ускоренный переход к новой системе соц.-эконгомич. отношений. 3) современный этап - декабрь 1993- оформление и развертывание новой (постсоветской) полит. системы (Конституция, демократич. выборы и т.д.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных