Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория международного конфликта в рамках системного анализа. 7. Клаузевиц К. О войне. Москва, Изд




7. Клаузевиц К. О войне. Москва, Изд. «Логос», М.а.и.к. «Наука». 1998. Стр. 8

8. «Известия», 25.06.1998

9. Хохлышева О.О. Мир данности и иллюзии миротворчества. Нижний Новгород, 1996. Стр. 4. I

10. Хохлышева О.О. Указ. соч. Стр. 12.

11. Реферативный сборник ИНИОН РАН СССР. Региональ­ные и локальные конфликты: история и современность. Москва, 1989. Стр. 22.

12.. Егоров С,А. Вооруженные конфликты и международное право. Москва, 1999. Стр. 7.

13. Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и поли­тологии. Москва, Изд. «Знание». 1996. Стр. 11.

14. Мартене Ф. Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Москва, 1996. Том I, Стр. 267.

15. Хохлышева О.О. Указ. соч. Стр. 49.

16. Егоров С.А, Указ. соч. Стр. 49.

17. Лебедева М.М, Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. Москва, Изд. «Аспект-пресс». 1997. Стр. 37.

18. Егоров С.А, Указ соч. Стр. 51.

19. Гантман В.И. Международные конфликты современности. Москва, 1983. Стр. 8 -16.

20.Современные буржуазные теории международных отноше­ний. Москва, Изд. «Наука». 1976. Стр. 351.

21. Закажурников С.Ю. Методика анализа межгосударственно­го конфликта. Стр. 25, 28, 36.

22.Современные буржуазные теории международных отноше­ний. Москва, Изд. «Наука», 1976, Стр. 382.

23. Скакунов Э.И. Международно-правовые гарантии безопас­ности государств, Москва. Изд. «Наука». 1983. Стр. 85.


Глава III

МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ

Основные понятия и определения теории моделирования

Прежде чем говорить о возможностях и методах моделирования международных конфликтов, необходимо определить, что будет пониматься под процессом моделирования, самой моделью, и описать какой алгоритм построения модели будете пользоваться в дальнейшем. Таким образом, мы условимся о языке, на котором будем говорить и о понятиях, которые будут служить базой для построения теории моделирования между родных конфликтов.

Моделирование - процесс исследования каких-либо объек тов, процессов, явлений или их систем путем построения и изучения их моделей. Моделирование является одной из основных категорий теории познания. На идее моделирования 6азируется любой метод познания. Мы используем моделирование не только при научном методе познания действительности, но и в повседневной жизни. Человек постоянно моделирует своп действия. До их свершения - это планирование, после- анализ и подведение итогов. Каждое утро человек, осознанно или начинает с моделирования своего дня.

Модель-это образ, аналог (описание, изображение, схема чертеж, график, план и т.д.) объекта и его структуры, процесса или явления, отображающий основные свойства моделируемого


Глава III

Моделирование как метод анализа
международных конфликтов

объекта и их взаимосвязи. Модель всегда проще отображаемого объекта, так как содержит наиболее значимые характеристики объекта для поставленной цели исследования. При этом модель не должна искажать сути реального объекта, то есть должна быть адекватной [ 1].

Адекватность модели способность модели предсказывать свойства объекта, процесса, явления, которое соответствует действительности. Всякая модель адекватна при некоторых условиях, поскольку модель - это не точная копия реальности, и не может быть таковой из-за своего формального характера. Под определением формальности модели понимается то, что из этой модели с помощью формальной логики можно выводить следствия, которые затем трансформируются в утверждения, касающиеся свойств изучаемого объекта, процесса или явления.

Помимо свойства адекватности модель должна обладать определенной степенью устойчивости, другими словами должна быть корректно составленной.

Корректно составленная модель- модель называется корректно составленной, если такая модель существует, единственная и обладает свойством устойчивости.

Вышеперечисленные требования дополняются существующими практическими ограничениями на сложность моделей. Эти ограничения зависят от инструментов, которыми мы располагаем

для получения следствий и практических результатов от анализа модели. Совокупность этих инструментов составляют возможности математического аппарата и вычислительной техники.

Процесс моделирования предполагает наличие исследовательской стратегии, основывающейся одновременно на индукции и дедукции. Разработанная стратегия записывается в виде алгоритма, или последовательности действий.

Учеными предлагается несколько вариантов алгоритма моделирования, которые с одной стороны различаются по уровню детализации шагов и характеру области исследования, а с другой, имеют принципиально одинаковую структуру, предполагающую строгую последовательность итераций, входные и выходные данные, контуры обратной связи. Такой алгоритм, име-

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных