Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева. Методы анализа международных конфликтов




Методы анализа международных конфликтов

ющий наиболее обобщенный характер, был предложен капским исследователем Ф.А, Щродтом [2].

Процесс моделирования по Шродту включает следующие шаги:

- первый шаг построения модели индуктивный: отбор наиболее существенных параметров и характеристик объекта, процесса или явления, который предстоит моделировать;

- второй шаг- переход от определения проблемы к построению неформальной модели. Неформальная модель-

набор таких инструментов, которые способны объяснить отобранные наблюдения, но при этом определены недостаточно строго, что не позволяет точно выявить степень их логической взаимосвязанности.

- третий шаг - это перевод неформальной модели в формальную. Формальная модель- все допущения сформулированы в математической форме. Перевод состоит в поиске подходящей математической структуры, способной отразить те самые идеи и процессы. Именно на этом этапе могут возникают многочисленные ошибки и двусмысленности. Стадия перевода таит в себе неоднозначность и наличие допущений, которые не соответствуют действительности и принципиально искажают реальную ситуацию.

- четвертый шаг - математическая обработка формальной
модели. Именно на этом этапе применяется весь арсенал математических методов. Этот этап представляет собой дедуктивное ядро моделирования, заключающееся в поиске нетривиальных и непредвиденных выводов из правдоподобных допущений.

-пятый шаг - интерпретация полученных результатов эмпирическая проверка и сравнение на соответствие реальности, то есть проверка адекватности модели. Также необходимо установить устойчивость модели. В случае полного пли частичного несоответствия надо возвратиться к первому шагу, скорректировать модель и проделать вес шаги заново (см. рис. 1).

После того как введены основные понятия и шаги системного подхода, рассмотрим алгоритм моделирования, разработанный в 1992 г. американским системным аналитиком Дж. Прок-



Глава /// Моделирование как метод анализа международных конфликтов

Рис. 1. Алгоритм моделирования по Ф.Л. Шродту.

тором [3]. Речь идет об исследовании «организма» (О), имеющего систему связей (R) в заданной среде (Е) и во времени (Т). На первом этапе создания модели- рассматривается исход-конфигурация политического или социально-экономического организма, определяется его сверхзадача, а также текущее и прогнозируемое состояние среды. Далее проверяется соответствие сверхзадачи и среды. Если такое соответствие отсутствует, уточняется формулировка сверхзадачи; если соответствие есть, среда декомпозируется на элементы, выявляется система связей через стратегические цели и тактические задачи. Затем прово­дя сопоставление элементов среды и системы связей. Если элементы среды противоречат отобранным связям, осуществляется повторная проверка соответствия сверхзадачи и среды. При отсутствии противоречия элементы организма разбиваются на функциональные группы. Между этими группами определяются иерархические связи. В результате получается функциональная структура исследуемого организма (см. рис. 2).

!09



Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева Методы анализа международных конфликтов

Рис. 2- Алгоритм моделирования по Дж. Проктору.

Рассмотренный выше алгоритм моделирования Ф.А.Шродта и данный алгоритм имеют много общего и опираются на близкие методологии, но есть различия, которые заключаются в том, что подход Проктора конкретизирует методику Шродта и позволяет на ином, более глубоком уровне определить в внутреннюю структуру объекта моделирования и систему связей между объектом и средой.

Существуют и другие подходы к процедуре конструирования политологических моделей. Рассмотрим еще два алгоритма политологического моделирования, на основе которых будет по-


Глава III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных