Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и основные принципы правового государства.




Правовое гос-во — орг-ция полит власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод чел-ка и гражданина, а также для наиболее последовательного “связывания” гос власти с пом. права в целях недопущения злоупотреблений. Признаки: 1)Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. 2)Самоограниченность государства законом, невмешательство государства в частную жизнь граждан. 3)Равенство граждан перед законом и гарантия прав и свобод гражданам. 4)Взаимоответственность граждан и органов власти. 5)Верховенство конституции над другими правовыми актами. В правовом государстве действуют принципы: 1)Принцип приоритета права над властью государства. 2)П-п разделения властей на 3 ветви. 3)П-п гарантии прав и свобод граждан. 4)П-п приоритета норм международного права перед нормами национального права.

 

31.Политичесая партия, ее сущность, признаки, структура и функции. Типологии политических партий. Политическая партия – негосударственная политическая организация, представляющая собой группу лиц, объединившихся для совместного участия в политической жизни и для завоевания политической власти. Признаки: 1)Наличие устава и программы, которая содержит цель завоевания власти. 2)Наличие внутренней организации. Лидер и штаб, партийные функционеры, члены партии. 3)Добровольное членство в партии. 4)Членские взносы. 5)Партийная дисциплина. Партии бывают массовые и кадровые в зависимости от их социальной базы. Массовые – большие по численности и обычно нацелены на насильственный захват власти. Кадровые невелики по численности, состоят из профессиональных политиков и создаются для избирательной компании и для участия в выборах. Партия делится по отношению к существующей политической системе на: левые(Радикальные), правые(консервативные), центристские. Левые вступают за качественные революционные изменения политической системы, центристские – за ее улучшение с помощью реформ, а правые за ее сохранение. Функции политических партий: 1)Разработка программы, в которой определяется политический курс. 2)Подбор кадров и членов партии. 3)Участие в выборах органов власти, в их формировании и контроле за ними. 4)Предоставление интересов социальных групп в органах власти. 5)Пропаганда своих политических целей и идеалов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных