Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции прав чел-ка: исторические и современные интерпретации.




Современная концепция прав чел-ка включает: - идеи о рав-ве прав и свобод чел-ка и гражданина - обязанность гос-ва защищать эти права и свободы, - признание приоритета междун. норм права и международных договоров. 1. Классическая концепция либерализма - личность рассматривалась автономной по отношению к гос-ву. Личные права рассматриваются как естественные, дарованные чел-ку не гос-вом, а природой или богом. Предоставление равных возможностей каждому гражданину предполагает самостоятельную реализацию их в действительности. 2. Концепция индивидуализма - каждая личность считается независимой по отношению к др. личности. Это в свою очередь определяет индивидуализм общ-ва, в основе кот. лежит — свобода владения и распоряжения собственностью. 3. Дуалистическая концепция. Для правового статуса личности хар-н дуализм, т. е личность выступает в соотв. сферах либо как чел-к, либо как гражданин. Личность выступает как чел-к в сфере экон. (гражд. общ-во) и как гражданин — в сфере полит (полит общность). Эта дуалистическая концепция разделяет личность на чел-ка и гражданина и соответственно наделяет личность правами человека и гражданина.

 

47.Осн. права личности и специфика их реализации в современной России. Права чел-ка находятся в диалектической связи с его обязанностями перед общ-вом и гос-вом. Права чел-ка можно разделить на неск. групп: 1.Личные – право на жизнь, неприкосновенность личности и жилища от незаконного задержания и вторжения, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, свободу труда и занятости, передвижения и выбора места жительства. Эти права призваны гарантировать индив. автономию и свободу личности. 2.полит-е – призваны создать предпосылки для активного участия граждан в полит жизни. Право на гражданство, доступ к гос должностям, участие в выборах, свобода выбора вероисповедания, свобода слова. 3.Экон-е – право чел-ка на владение частной соб-ти, частное предприн-во, но в рамках гос регулирования. 4.Социокул-е – соц защищенность граждан, медицинские и образовательные программы, выплаты стипендий и материальной помощи, льготы пенсионерам. 5.Экол-е – право чел-ка жить в благоприятной природной среде, иметь своевременную и исчерпывающую информацию о ее состоянии и в случае необходимости взыскивать в судебном порядке средства на возмещение ущерба, причиненного его здоровью. Структуры, занимающиеся реализацией прав: - комиссия по правам человека при ООН,

- европейская комиссия по правам человека, - Европейский суд. Наряду с индивидуальным существует и коллективное право, субъектами кот выступают семья, произ-ные коллективы, этнические общности. В своей внеш. и внут. политике Россия исходит из принципа, подтвержденного в 1993г. Всемирной конференцией по правам чел-ка, согласно кот универсальность прав и свобод носит бесспорный хар-ка, а их защита явл-ся обяз-тью всех гос-в. Наша страна - участница большинства междунар. соглашений по правам чел-ка, что обязывает ее выполнять взятые на себя обяз-ва.

48.Полит. сознание, его сущность и структура. Полит сознание возникает с появлением гос-ва и полит системы общ-ва. Полит сознание – сфера общ. сознания, образуемая сов-тью соц чувств, представлений, взглядов, отражающих реал. полит отношений и вместе с тем составляющих их неотъем. сторону. Типы: индив-ное, общ-ное, кол-ное, специализированное, массовое. Коллективные, общ-ные чувства, представления и взгляды не сущ-ют вне индивид. сознания. Они реал-ся в индивид. помыслах, видениях, полит реальности, в фактич. деят-ти отдельных граждан. Индивид. полит чувства и воззрения обретают соц звучание, если они одухотворяются общ-но значимым смыслом, отражают интересы соц групп. Содержание, формы и типы полит сознания опр-ся господствующими полит системами. Полит сознание – органическая часть полит деят-ти. Черты: 1.Конкретно-исторический хар-р. 2.Динамичность, изменчивость, что связано со спецификой полит бытия. 3.Массовость – наиболее быстро реагирует на все возникающие в общ-ве соц.-экон. противоречия и конфликты. Типы полит восприятия: 1. Когнитивный – познание системы, ее правил функц-я, проблем и противоречий. 2. Эмоциональный – отражение полит реальности в виде полож. или отр. эмоций, чувств. 3. Оценочный – суждения и мнения относительно целей полит действий, из рез-тов и последствий. Полит сознание каждого народа фор-ся и функционирует под влиянием свойственного им менталитета. Ментальность – нечто общее, глубинный, труднофиксируемый источник мышления, идеологии и веры, чувств и эмоций.

 

49.Понятие полит. идеология, её специфика и функции. Идеология – комплекс идей по поводу общ. орг-ции и развития, отображает интересы тех или иных общ. групп. Порождает отношения м/д людьми. Идеология теоретически формулирует, обосновывает и защищает групповые интересы и цели людей. Черты: теоретический и духовный комплекс, в духовности акцентирует эмоциональную составляющую (связана с осн. интересами людей); селективный хар-р, т.е идеология заимствует; стремится свой групповой интерес представить в кач-ве общенац. и даже общечел-кого. Структура: 3 уровня: теоретический (формирование идей), программный (комплекс мероприятий), микроуровень (превращает идеология в мотивацию полит действий). Функции: подготовка программы общ. развития, их презентация общ-ву; теоретическое представление интересов той или иной группы; объединение граждан вокруг победившей идеологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных