Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Западная политическая наука в 20 в.




Одним из наиболее значительных представителей политической социологии начала 20 века являлся Макс Вебер. В его учении важное место занимала проблема бюрократии, неотрывная от вопроса о политической власти. Бюрократия рассматривалась как «инструмент власти», который обеспечивает упорядоченное существование общества. Предлагал создать механизм контроля над бюрократическим аппаратом.

Видное место занимает теория элит. Основатель Вильфредо Парето, которому принадлежит термин «элита». Пытался выявить характерные черты господствующих в обществе групп и стремился определить процесс, при помощи которого происходят изменения в классовой структуре. Политическую жизнь он рассматривал как борьбу и смену элит. Разработал критерии принадлежности к элите, предложив систему баллов. Общество в целом состоит из элиты (правящей и неправящей) и низшего, неизбранного класса. Возникновение и существование правящей элиты объяснял психологическими свойствами людей.

Вариантом элитной теории являлась концепция «олигархии», разработанная Робертом Михельсом. Цель - доказать невозможность осуществления принципов демократии в политической жизни.

Новый подход в анализе государственного управления проявился в работах Артура Бентли, одного из родоначальников теории «заинтересованных групп». В основе лежит понятие деятельности людей, которая опирается на их интересы, осуществляется не индивидуально, а посредством групп. Поэтому группа рассматривалась как носитель массовой человеческой деятельности. Выступал против рассмотрения идей и идеалов в качестве первопричины группового поведения. Политические отношения - процесс борьбы заинтересованных групп, в ходе которой осуществляется давление на правительство.

В 20-30-е годы новая методологическая ориентация проявилась в работах Чарльза Мерриама. По его инициативе из социальной психологии заимствована концепция, согласно которой изучение поведения человека должно основываться на анализе его установок. Зарождается движение «бихевиоризм». Цель- анализ всех феноменов государственного управления в терминах наблюдаемого поведения человека.

В первой половине 20 в. в связи с развитием государтсвенно-монополистического капитализма возрастает роль гос. Структур в европейских странах и США, Сторонники активного гос. вмешательства в экономику (Джон Кейнс) полагали, что ограничение свободы в рамках системы централизованного планирования есть жертва, необходимая для достижения более важной цели- обеспечения достойной жизни основной массы населения.

В защиту принципов и идей либерализма в 40-е годы 20 века выступил Фридрих Хайек. В работе «Дорога к рабству» он исследовал предпосылки и следствия двух альтернативных способов организации социальной жизни- либерализма и тоталитаризма (последний осуществлял с социализмом). Под тоталитаризмом он понимал неизбежные практические результаты осуществления коллективистских проектов. Его истоком служит организация жизни общества по единому плану. Два положения: 1.фундаментом всех прав и свобод личности оказывается свобода экономическая, с уничтожением которого рушится строение либерального общества. 2. утверждение тоталитаризма есть неизбежный результат переноса на современное общество принципов, по которым живут автономные организации типа фабрики или армии.

В последние десятилетия мировое распространение получили технократические теории, согласно которым в результате бурных технологических процессов произошла «революция» в политической власти и государственном управлении, что вызвано образованием класса менеджеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных