Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политичекая мысль в России в 19-20 вв.




Наиболее заметное влияние на идейно-политическую жизнь России начала 19 века оказали крупные государственные деятели Н.С.Мордвинов и М.М.Сперанский. В своих записках и проектах они опирались на теорию естественного права. Мордвинов противопоставлял деспотизму монархическое правление с разделением властей. Сперанский провозглашал народ творцом конституции. Много внимания уделил разделению властей. Предлагал создать Гос.думу как законодательный орган.На самых радикальных идейно-полит-х позициях в первой половине 19 века стояли декабристы. Их программными документами были «Русская правда» П.И. Пестеля и проект конституции Н.М. Муравьева.

Пестель выступал за республиканскую форму правления, путь к которой видел в военном перевороте. Считал необходимым цареубийство истребление императорской фамилии. Предполагалось и освобождение крестьян.

Конституция Муравьева предполагала провозглашение демократ-их свобод и отмену крепостного права, установление в России конституц-й монархии с федеративным устройством гос-ва.

В 1832 г. в основу гос. политики Николаем 1 была положена формула «православие, самодержавие, народность», автором которой был С.С.Уваров. Согласно этой идее, православие считалось основой духовности народа, самодержавие - главным устоем русской жизни, обеспечивавшим величие и мощь России, народность означала единство самого народа и единение его с царской властью.

В 19в. взгляды на пути и характер развития государств. и экономич. развития Р. нередко носили противоположный характер (Западники и Славянофилы).

Западники (Анненков, Боткин, Тургенев, Чадаев, Кавелин, Грановский, Чичерин) выступали за принятие Россией Западноевропейских политических ценностей, призывали к быстрому развитию в России транспорта, торговли, освобождению крестьян с наделами земли за денежный выкуп. Эти преобразования должны осуществляться мирным путём.

Славянофилы (братья Аксаковы и Киреевские, Хомяков, Самарин) считали неприемлемыми западные принципы развития (в России специфическое миропонимание, традиционные обществ. устои, стиль и уклад жизни русского народа), идеализировали допетровский период, представляя его как время без деспотизма, с гармоничным взаимодействием общества и власти.

Б.Н.Чичерин рассматривал государство как союз народа, объединенного законом в одно юридическое целое, управляемое верховной властью для общего блага.

В 40-е годы 19 века в России сложилось радикальное революционное идейно-политическое течение, представленное В.Г.Белинским, А.И.Герценом, Н.Г.Чернышевским, которые в народной революции видели путь к освобождению трудящихся масс.

А.И.Герцен считается автором особой концепции социализма, согласно которой в России существует первичная клетка социализма - крестьянская община и революция может открыть для страны возможность, минуя капитализм, перейти к социализму.

Другой своеобразной политической доктриной, развиваемой в среде русских эмигрантов, был анархизм. Главным его теоретиком был М,А.Бакунин, отрицавший государтсвенность как таковую. Гос-во с его точки зрения есть зло, и оно должно быть разрушено и заменено федерацией народных коммун, самоуправляющихся общин.

Концепцию общинного социализма разделял и Н.П. Огарев, отмечавший, что современная ему крестьянская община является не идеалом, а зародышем обширного устройства, основанного на выборном самоуправлении. Он был одним из первых, кто подверг критике существовавшее административно-территориальное деление России как произвольное. В этой связи он высказывает мысль о том, что моделью будущего гос.устройства России должна быть «конфедеративная империя». Высказал идею о необходимости группировки областей гос-ва на основе их производственной деятельности. Огарев вплотную подошел к идее территориального устройства страны на основе экономического районирования.

К концу 19 века относится появление в России марксизма. Г.В. Плеханов в своих работах доказывал, что страна идет по пути развития капитализма и тем самым к созданию предпосылок для социалистической революции.

Наиболее заметными представителями консервативного направления были М.Н. Катков и К.П.Победоносцев, авторы обнародованного в 1881 г. манифеста «О незыблемости самодержавия».

Своеобразным и ярким критиком либерализма с консервативных позиций был К.Н.Леонтьев, считавший, что либерализм осознанно стремится ускорить процессы разложения и старения об-ва, стремясь к всеобщему уравниванию, ведущему к умиранию гос.организма.

В начале 20 века все основные политические доктрины, оформившиеся на протяжении предшествующего столетия, развивались чаще всего в связи с практической политикой, с деятельностью политических партий. Партия «Союз русского народа» во главе с А.И.Дубровиным в своих программных документах отстаивала концепцию «православие, самодержавие, народность».

П.А.Столыпин признавал необходимость экономической и политической свободы России, однако путь к этому видел в эволюции, в реформах, которые не должны приводить к разрушительным для гос-ва последствиям. Считал необходимым разделение законодательной и исполнительной властей, разграничение компетенции центрального правительства и местного самоуправления.

Определяющую роль в российской истории 20 столетия сыграл ленинизм. В.И.Ленин считал, что в России возможны осуществление социалистической революции и переход к социализму с помощью государства диктатуры пролетариата, что такие элементы западной демократии, как плюрализм, всеобщие и свободные выборы, права человека, не являются абсолютными ценностями.

Н.А.Бердяев - в центре его творчества была проблема человеческой свободы. Свободу, права личности он рассматривал как данные человеку Богом.

П.Б.Струве. основная тема его творчества - судьба России, перспективы ее развития в контексте мировой цивилизации. Его взгляды эволюционировали от социализма к либерализму наиболее консервативного оттенка. Путь развития России он видел в совершенствовании капиталистических отношений как залога политической свободы, строительства правового гос-ва на основе законности, культуры, дисциплины, взаимной ответственности гос-ва и общества, власти и граждан.

И.А.Ильин. Основной принцип его подхода к политическим проблемам - это органическое понимание политики, согласно которому формы гос. устройства развиваются подобно живым организмам, на основе внутренних законов, складывающихся на базе исторических традиций, культуры народа, религии, геогр.условий.

Концепция евразийства впервые была сформулирована в сборнике «Исход к Востоку». В ее основе была идея особого пути развития России, обусловленного геополитическим положением страны между Востоком и Западом.

П.Н.Савицкий. основная его идея - Россия представляет особый континент, особое цивилизационное образование, отличное от Европы и от Азии, -Евразию. Существенная роль в его еории отводилась концепции идеократии, которая предполагала, что в основе гос.устройства должны лежать не эгоистические интересы, а общность идеи, мировоззрения.

Что касается форм «будущего гос-ва», Н.Н.Алексеев считал возможным использовать систему преобразованных, освобожденных от господства коммунистов Советов.

А.Д.Сахарова можно отнести к либерально-западническому течению. Во всех его работах главной темой становится соблюдение и защита прав человека, гарантия их со стороны государства, право наций на сомоопределение, включая право на вхождение вСоюз и выход из него.

Солженицын в своих работах отстаивал иные позиции, его взгляды можно назвать почвенническими. Утверждал, что не приличествует видеть в западной политической системе единственный выход для нашей страны. Он высказывал предположение, что, возможно, эволюционное развитие нашей страны от одной авторитарной системы к другой будет для нас безболезненнее, естественнее, а главная же наша проблема - внутренняя свобода, освобождение души от участия в навязываемой лжи. Делает один принципиально важный вывод: надо искать более высокую форму принятия гос.решений, чем просто механическое голосование, для чего он предлагает создать Соборную думу, в которой вырабатывались бы предложения путем не голосования, а согласия.

 

11. Сущость политической власти.

Политическая власть-это определяющее влияние, основанное на отношении господства-руководства с целью волевого воздействия на деятельность и поведение людей с помощью методов принуждения, убеждения, интереса.

П.В. - определяющее воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладет гос-во. В отличие от нравственной и семейной власти П.В. носит не личностино-непосредственный, а общественно-опосреднованный хар-р. П.В. проявляется в общих решениях и решениях для всех, в функционировании институтов президент, правит-во, парламент, суд. В отличие от правовой власти, регулирующей отношения между конкретными субъектами, П.

В. мобилизует на достижение целей большие массы людей, регулирует отношения между группами во время стабильности, общего согласия. Воля к власти у одних дополняется потребностью других присоединиться к властной воле, идентифицировать себя с ней, подчиниться ей. Основными компонентами власти явл-ся ее субъект, объект. ср-ва ресурсы и процесс,приводящий в движение все ее эл-ты и хар-щийся мех-мом и способами взаимодействия субъекта и объекта. Субъект власти воплощает ее активное, направляющее начало. Им может быть отдельный человек, орг-ция, общность людей, например, народ или даже мировое сообщество, объединенное в ООН.

Субъекты политической власти имеют сложный, многоуровневый хар-р ее первичными субъектами являются индивиды, вторичными - политические орг-ции, субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно представляющими во властных отношениях различные общественные группы и весь народ политические элиты и лидеры. Связь между этими уровнями может нарушаться. Так, наприме, лидеры нередко отрываютя от масс и даже от приведших их в власти партий. Субъект опрделяется содержанием властного отношения через приказ распоряжение, команду. В приказе предписывается поведение объекта власти, указываются или подрузумеваются санкции, которые влечет за собой выполнение или невыполнение распоряжения. От приказа, хар-ра содержащихся в нем требования во многом зависит отношение к нему объекта, исполнителей - второго важнейшего эл-та власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных