Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритм моделирования международных конфликтов




Моделирование международных конфликтов связано со множеством сложностей, так как для правдоподобного описания ситуации или процесса необходимо учесть большое количество факторов, их взаимозависимость, степень важности и влияния друг на друга. Многие параметры, например, психологические факторы, трудно поддаются формализации и не могут быть вы- ражены количественно, но они обязательно каким-то образом должны быть отражены в модели. Для этого строится шкала, где численно отражена значимость и величина того или иного качественного параметра. Сложность моделирования международных конфликтов состоит и в большой вероятности искажения реальной картины, так как при построении формальной модели делается ряд допущении и упрощений, которые требу-


Глава III

Моделирование как метод анализа международных конфликтов

ются для того, чтобы начальные условия удовлетворяли условиям применения того пли иного математического метода, и задача имела решение. Учитывая выше перечисленные трудности, был разработан детальный алгоритм моделирования международных конфликтов, который позволяет моделировать как макро- так и микро модели. Алгоритм построен с учетом требований системного подхода, принципы которого были изложены ранее.

На первом этапе необходимо как можно полнее изложить историю конфликта и собрать как можно более исчерпывающую информацию, имеющуюся на настоящий момент, далее исследователю необходимо знать, с какого уровня ведется исследование (глобальный, региональный национальный, провинциальный, институциональный, социальный, индивидуальный уровень).

На основе собранной информации выстраивается структура

системы, где имеет место конфликт. На следующем шаге необходимо определить состояние системы (устойчивое или неустойчивое состояние, уровень устойчивости или неустойчивости). Под определением внешней системы в случае международных конфликтов подразумевается внешний международный фон на котором протекает конфликт. Сюда входят страны, которые прямо или косвенно не вовлечены в конфликт и учитывается общая ситуация, которая является внешней средой для данного конфликта.

Следующий этап очень важен и достаточно сложен- это отбор значимых факторов. Далее будет приведен один из математических методов оценки сравнения.

Вводя основные понятия теории моделирования, мы говорим о том, что одно из основных требований, предъявляемых к модели – это ее адекватность. Поэтому на следующем шаге, после отбора значимых факторов, модель обязательно должна быть проверена на адекватность, другими словами на соответствие реальной ситуации. Если после проверки соответствия нет, то мы возвращаемся к этапу, па котором устанавливалась


Я. Г. Барановский, Н, Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

структура системы. Ошибка может таиться как в этом шаге, так и при определении внешней среды, и особенно в выборе значимых факторов. Если условие адекватности, выполнено, то можно переходить к следующему действию.

Далее проводится анализ текущего состояния конфликта учетом выбранных факторов. Здесь выделяются основные характеристики конфликта.

До этого момента была проделана вся основная предварительная работа для построения неформальной модели. По логическим уровням модели подразделяются на макро- и микром дели. Под макромоделированием обычно понимается абстрактное и широкое, всеобъемлющее представление процессов. Микромоделпрование — это представление отдельных подробностей явления или концентрация внимания на отдельных частях процесса. Поэтому цель модели может быть различной: от общего описания конфликта до выявления уровня и тенденции развития напряженности, определения уровня вовлеченности в конфликт того или участника и т.п. Таким образом, необходимо четко сформулировать цель построения модели.

После того, как цель моделирования четко обозначена, мы снова проводимых отбор и уточнение данных с учетом поставленной цели.

Если данных оказывается недостаточно или собранная информация не может считаться полностью надежной и это может оказать существенное влияние на достоверность результата, а возможности скорректировать имеющиеся данные или собрать дополнительную информацию нет, то приходится менять постановку цели моделирования. Задача моделирования меняется таким образом, чтобы восполнить недостаток информации и в последствие вернуться к первоначальной задаче. Однако наличие неопределенности не означает, что задача не может быть решена. В таком случае будут применяться соответствующие математические методы, например методы математической статистки и теории вероятности.

Если данные удовлетворяют всем требованиям, то следующий этап -это непосредственно построение неформальной модели.


Глава III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных