Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеология как форма политического сознания.




Политическая идеология явл. одной из форм политического сознания, и ее специфика может быть понята в сопоставлении с другими его формами. Политическое сознание включает всю совокупность духовных, психических образованиях, возникающих в процессе отражения мира политики; сюда входят чувства, представления, эмоции, стереотипы, теории и др. духовные феномены политической жизни. Политическое сознание – сложная система, имеющая различные уровни. В частности выделяются, обыденное и теоретическое сознание. Первое включает совокупность идей и представлений, возникающих у отдельных индивидов или соц. групп в процессе непосредственного восприятия повседневного опыта. К обыденному сознанию можно, в частности, отнести так называемое общественное мнение, т.е. выраженное тем или иным образом восприятия общественным сознанием общественных проблем.

Теоретическое сознание представляет систему целостного, достоверного, теоретически оформленного, т.е. выраженного с помощью понятий, суждений, умозаключений, знания о политической действительности. Особенностью теоретического сознания по сравнению с обыденным явл. то, что оно может формироваться на основе личного опыты его носителей, а изучение коллективного опыта с помощью применения научных методов: индукции и дедукции, анализа и синтеза и тд. В сущности теоретическое политическое сознание – это научное сознание, это сфера научного обобщения политического опыта, включающая определенные концепции, доктрины и тд. Наиболее существенной характеристикой теоретического сознания яво. Его объективность, т.е. адекватное отражение тех существенных связей и закономерностей, кот. существуют в реальном мире политики, причем независимо от того, соответствует или нет полученное знание интересам какой либо общественной группе. Что же касается идеологии как формы политического сознания, то ее своеобразие выражается в отражении действительности с позиции интересов определенной соц. группы. Другими словами, политическая идеология – это не просто объективное знание о том, что происходит в этом мире, а знание с учетом интересов, целей, отношение к этому происходящему той или иной соц. общности. По форме все развитые идеологии всегда явл. теоретически оформленными и претендуют на научность, т. е. на объективное отражение действительности. Но в отличии от науки идеологии не ограничиваются объяснением реальных социально-политических процессов. Они также формируют определенные ценности, идеалы, кот. должны быть воплощены в действительность. На основе идеологии формируется определенная политическая программа, т. е. программа действий, кот. необходимо осуществить для воплощения в жизнь сформулированных в рамках данной идеологии ценностей.

Любая идеология включает в себя след. компоненты: 1) объяснение действительности – истории, современности, механизма развития общества. В этой части идеология выступает как политическая теория, претендующая на научность; 2) формулировка основных ценностей и идеалов, кот. должны быть положены на основу политической партии; 3) формулировка программ действий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных