Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология партий и партийных систем




Типология партий может строиться с учетом идеологических доктрин, которых придерживаются партии(социалистические, коммунистические, либеральные и др.) и с учетом базы, на которую они ориентируются. В современной полит.науке предпочтение отдается организационному принципу, имеющему более системный характер. На основе этого различают кадровые и массовые партии. Кадровые п. хар-ся малочисленностью, в них отсутствует строго определенное и постоянное членство, они не имеют института членских взносов, для них свойственна организационная рыхлость. Такие партии становятся жизнеспособными в период выборов. Руководство осущ-ся небольшим числом проф.политиков, и власть нах-ся в руках тех, кто от имени партии участвует в парламенте и правительстве. Возникновение массовых партий было результатом замены ограниченного избирательного права всеобщим. Они объединяют бол.число единомышленников. Основной источник финанс-я-денежные взносы. Осн-я деят-ть масс.пар.носит идеолог-й и воспит-й характер.Пр-р,социал-е и коммун-е партии. Сущ-ет типология,основ-я на критерии выражения партией тех или иных соц.интересов: классовые(рабочие,буржуазные,крестьянские),межклассовые(буржуазно-помещечьи), партии соц.слоев(интеллигенции),национал.партии(молодежные) Сущ-ет типология разделяющая партии на представительные и мобилизующие. По ъхарактеру внутрипартийных связей и отношению партии к обществу,выд-ют:п.демократические(хар-н широкий плюрализм,наличие фракций,течений) и тоталитарные(жесткий централизм,строгая дисциплина,отсутствие фракций).

Партийная сис-ма -сов-ть имеющихся в обществе партий и характер отношений между ними, кот-й выражается в соперничестве или совместной борьбе за власть и ее осуществление. Выд-ют 2 типа парт.систем: конкурентные и неконкурентные.Дж.Сактори выделил 7 типов систем1)с одной партией(присуща авторитарным, особенно тоталитарным режимам, когда управление осуществляется одной партией. Ей характерно конституционное закрепление руководящей роли одной партии, сращивание партийного и государственного аппарата, запрет образования других партий)2)с «партией осущ-ей гегемонию»(хар-ся пассивным положением одной партии при отсутствии реальной партийной конкуренции). Все остальные партии имеют организационную автономию, но признают руководящую роль правящей партии 3)с преобладающей партией(предусматривает существование нескольких партий, одна из которых на протяжении длительного времени побеждает на выборах и единоличное формирует правительство. Двухпартийная система хар-ся доминированием двух мощных партий, одна из которых находится у власти, а другая - в оппозиции.)4)двухпартийная(хар-ся доминированием двух мощных партий, одна из которых находится у власти, а другая - в оппозиции.)5)сис-ма ограниченного плюрализма(хар-ся существованием трех-пяти партий, ни одна из которых не преобладает и не может самостоятельно создать коалицию, а потому партии вынуждены идти на достижение компромисса по формированию правительства согласно количеству завоеванных мандатов.)6)крайнего плюрализма7)атомизированная-хар-ся наличием многих маловлиятельных и немногочисленных партий. Такая сис-ма действует преимущественно в переходных к демократии обществах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных