Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политический кризис и его виды.




Политический кризис – переломный момент в развитие политического процесса, резкий переход политической ситуации из одного качественного состояния в другое. Он означает нарушения в организации и функционирование политической системы, расстройство прежних взаимоотношений м/д субъектами политического процесса.

Г.А. Белов выделил 2-е модели зарождения и развития пол.кризисов:

1. авторитарная – кризисы возникают в результате воздействия внешних (соревнования м/д государствами) и внутренних (развитие новых моделей производства) факторов.

2. элитарная – значение имеет анализ реальных мотивов и действий конкретных участников пол. процессов.

Политический кризис может перерасти в политическую революцию или переворот, если он дополняется разрывом м/д элитой и силовыми структурами, широким сопротивлением господствующему образу мышления, мобилизацией масс против правящей элиты.

Виды пол.кризисов:

I. в зависимости от степени воздействия кризиса на состояние пол.системы, на характер развития ее самой и отдельных пол.институтов:

А) правительственный кризис- выражается в потери исполнительной власти контроля над ситуацией и разрешается перестановками в правительстве или его отставкой в полном составе.

Б) парламентский кризис – это такое изменение соотношения сил в органе законодательной власти, когда парламент оказывается не в состоянии принимать решения или его решения расходятся с волей большинства граждан страны.

В) конституционный кризис – означает фактическое прекращение действий Основного закона страны из-за утраты его легитимности в силу каких-либо обстоятельств, например кризиса в отношениях м/д конституционными органами власти.

Г) внешнеполитический (международный) – связан с расстройством системы отношений государства с одним или несколькими другими государствами в результате усиления противоречий м/д ними и угрозы их перерастания в открытый конфликт.

Д) общенациональный (наиболее опасный для власти) – это поворотный момент в развитии социально-политического процесса, не обязательно ведущий к смене властвующей элиты или господствующей социальной группы, но исходя из объяктивных условий не исключающий этого.

Особо выделяют кризис территориальной целостности государства - особо актуален в РФ на протяжении последнего десятилетия. Остроту ему предает проблема сепаратизма, вызванная множеством факторов: историко-культурным, экономическим, политико-юридическим и т.п.

II. в зависимости от характера модернизации политической системы:

А) кризис лигитимности – связан с кризисом традиционных политических ценностей, с невозможностью власти формировать и поддерживать убеждения в оптимальности существующих политических институтов для данного общества.

Б) кризис участия – возникает, потому что в ходе модернизации общества на ряду с изменениями серьезно изменяются степень, характер и социальная база политического участия, которое, как правило, из мобилизованного постепенно преобразуется в автономное, расширяется круг лиц, имеющих право влиять на ход политического процесса.

В)кризис регулирования конфликта – представляет собой полную или частичную неспособность государственной власти влиять на ход политического процесса в плане решения возникающих и назревающих противоречий, регулировать конфликты м/д ведущими участниками политических отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных