Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировая, международная и внешняя политика.




Понятия «мировая» и «международная политика» отражают собы­тия, происходящие на мировой арене. Осн различия между ними закл в степени участия нетрадиционных субъектов, в их активности: междунар политика представляет собой дея­тельность, взаимод-е гос-в на междунар арене и вкл двусторонние и многосторонние связи между ними в раз­личных обл. Понятие «мировая политика» акцентирует вни­мание на активной роли в фор-и междунар ситуации нетрадиционных участников междунар отношений.

Внешняя политика страны — это конкретное практическое воп­лощение осн принципов междунар политики гос-ва, призванных отражать его общемировые и национальные ин­тересы, регулировать отн-я с др гос-ми и народами, оказывать соответствующее влияние на них и междуна­родные процессы в целом; это общий курс государства в междуна­родных делах.

Соотношение целей и средств выражается в стратегии, отражаю­щей долговременную линию поведения в достижении перспектив­ной цели, умение эффективного выбора и использования средств. Под средствами стратегии понимаются ресурсы гос-ва (мате­риальные и духовные), кот находятся под его контролем и ко­т органы гос власти планируют "использовать и применяют для достижения гос стратегических целей.

Дипломатией называется искусство ведения переговоров и поис­ка взаимоприемлемых решений в целях предотвращения или урегу­лирования междунар конфликтов, расширения и углубления сотрудничества. Дипломатия представляет собой официальную деятельность гос органов внешних сношений по представительству, за­щите и реализации интересов государства за рубежом.

Дипломатические отн-я яв-ся основной формой офи­циальных отношений между гос-ми. Они осуществляются через дипломатические представительства или специальные миссии (двусторонняя дипломатия), делегациями на междунар конференциях, постоянными представительствами гос-в при междунар организациях (многосторонняя дипломатия). В про­цессе дипломатич отн-ий реализуются функции представ­ления интересов государств, получения и обмена информации.

Отн-я между гос-ми на междунар арене регу­лируются междунар правом, нормы и принципы кот зафиксированы в ряде дву- и многосторонних соглашений (важней­шие — Устав ООН, 1945 г., Декларация Генеральной Ассамблеи ООН о принципах междунар права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между гос-ми в соответствии с Уставом ООН, 1970 г., Декларация принципов, кот гос-ва-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащаяся в Заключительном акте СБСЕ, 1975 г.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных