Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ивент-анализ и возможности его применения для анализа международных конфликтов




Событийный анализ является одним из самых распростра­ненных методических средств прикладного изучения динамики политических ситуаций, включая конфликтные ситуации. Ме­тодика ивент-анализа основана на слежении за ходом и интен­сивностью событий с целью определения основных тенденций. При этом если первоначально преобладала практика проведе­ния «общего», ненаправленного анализа событий, то есть про­движение к аналитическим выводам от эмпирических данных, то в дальнейшем все большую значимость стали приобретать нормативные модели, выдвигаемые исследователем и их после­дующее наполнение фактологическим материалом. В первом случае не определяется заранее, какие именно элементы изучаемого процесса, (ситуации) будут отмечаться прежде всего, а определяется в предварительном порядке лишь сам непосредст­венный объект наблюдения, Во втором случае исследование ве-

деется на основе структуризированного подхода к сбору информации. В этих целях заранее определяется, какие из элементов изучаемого процесса или ситуации имеют наибольшее значение. Обычно сочетаются оба вида наблюдений.

Ивент-анализ в прикладном исследовании может быть использован как источник информации для построения гипотез,


Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

служить для проверки данных и получения дополнительной информации об изучаемом объекте.

Применение методики ивент-анализа заключается в восприятии, выделении и регистрации всех или только основных фактов, касающихся поведения изучаемого объекта, изменений его социальной среды, условий функционирования и развития, значимых с точки зрения исследования. Конкретное применение методики ивент-анализа предусматривает, во-первых, составле­ние информационного банка данных, во-вторых, расчленение этого массива на отдельные единицы наблюдения и их коди­ровка но принципу «что-где-когда». В- третьих, соотнесение вы­деленных фактов и явлений с принятой в связи с задачами про­екта системой сортировки.

Процесс применения ивент-анализа состоит, прежде всего, в построении системы классификации тех фактов и явлений, ко­торые составляют исследуемую ситуацию и отвечают задачам исследования.

Не менее важным вопросом является и определение единицы наблюдения, которые должны однозначно интерпретироваться. Обычно выделяется два вида единиц - субъекты политических отношений и их действия (акции).

В случае исследования международных конфликтов в каче­стве субъектов действий будут выступать участники конфликта и их действия, предпринимаемые в военной, политической, экономической, информационных сферах.

Затем необходимо произвести выбор признаков наблюдения, то есть установить признаки, по которым можно будет судить об интересующей конфликтной ситуации.

Фиксация результатов наблюдения может происходить путем классификации физических и вербальных действий и их кодировки по принципу: «кто, что, кому, когда». Дополнительным средством идентификации физических и вербальных акций служат также индикаторы: субъект действия-(актор) действия- цель действия. Может быть применено и выделено содержания каждого действия: вражда, нейтралитет, сотрудни чество.


Глава IV

Методики построения и анализа моделей
международных конфликтов_______


В дальнейшем весь анализируемый период разбивается на интервалы, в пределах каждого их них сравниваются наблюдаемые объекты и явления. Интенсивность отдельных видов действий может быть оценен чисто статистически или же с: помощью шкалирования. Интересные результаты может дать при­менение корреляционного анализа связей между отдельными

параметрами.

Простейшим примером рабочей таблицы, подготовленной в ходе методики ивент-анализа служит схема:

Момент наблюдения АКТОР А АКТОР Б
Тип акций Тип акций

 

-

виды акции.

 

Схема заполняется на основе результатов сортировки инфор­мационного массива, относящегося к определенному времен­ному периоду, и последующей кодировки видов акций, пред­принятых участниками событий.

Рабочая схема позволяет произвести количественный подсчет событий, результаты которого интерпретируются с учетом темпа роста или ослабления динамических показателей конкретного процесса.

Как и всякая прикладная методика, и ивент-анализ имеет сильные и слабые стороны. К его безусловным преимуществам относится высокая степень объективности информации о событиях, а следовательно, и надежности как основы для принятия практических решений. Однако эта методика является весьма трудоемкой процедурой. Кроме того, в ряде случаев существует






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных