Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методики построения и анализа моделей международных конфликтов. зультатов, а скорее для ответов на вопросы о том, имеет место или нет некоторое свойство, например, устойчивость»[11].




зультатов, а скорее для ответов на вопросы о том, имеет место или нет некоторое свойство, например, устойчивость» [11].

При построении формализованных моделей и применении математических методов необходимо учитывать следующие ус­ловия.

1) Концептуальные модели должны позволять формализовать имеющийся информационный массив в количественно из­меряемые показатели. 2) При построении прогнозов на основе использования формализованных методик должно быть учтено, что они способны просчитать ограниченное количество вариан­тов в строго определенных сферах приложения.

Основные шаги построения формальной модели включают:

1. Разработка гипотез и выработка системы категорий.

2. Выбор способов получения выводов и логика преобразо­ваний теоретических знаний в практические следствия.

3. Выбор математического отображения, адекватно приме­няемой теории.

Следует отметить, что проблемы, возникающие при построе­нии системы гипотез и категорий, являются наиболее трудно разрешимыми, Гипотеза должна представлять собой такую теоретическую конструкцию, которая, с одной стороны адекватно отображала бы качественные стороны объекта исследования, а с другой предусматривала бы расчленение объекта на фор­мализуемые и измеряемые единицы либо вычленение системы индикаторов, адекватно отражающих состояние объекты и из­менения, которые в нем происходят.

К категориям, применяемым в процессе формализации, предъ­являются также особые требования. Они должны соответство­вать не только теоретическим подходам и системе гипотез, но и критериям математической четкости, то есть быть операцио­нальными. Оптимальным вариантом представляется построение категориального аппарата по принципу «пирамиды», чтобы со­держание наиболее обобщенных категорий поступенчато рас­крывалось категориями, охватывающими конкретные явления, и сводилось бы к категориям, выходящим на количественно из­меряемые показатели.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных