Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функції конституційного права України.




Функції конституційного права України, тобто основні напрямки і види його впливу на суспільні відносини поширюються на всі або більшість сфер суспільного та державного життя України - політичну, економічну, соціальну, культурну (духовну, ідеологічну), зовнішньополітичну та інші тісно пов'язані з ними сфери.

Особенные черты конституционного права как ведущей отрасли права прослеживаются в ее функциях.

Функции конституционного права не однородны по своей природе. Они имеют признаки системности. На уровне общепринятых научных понятий их можно разделить на общие и специальные.

Под общими функциями можно понимать те направления деятельности конституционного права, что, так или иначе, свойственны всем юридическим наукам – общетеоретическим, историческим, отраслевым, сравнительно-правовым и прикладным.

Это – гносеологическая, методологическая, эвристическая, прогностическая, сравнительная, коммуникативная, практически-прикладная, воспитательная, экспертная и другие. При этом фундаментальными в науке принято считать гносеологическую, методологическую, эвристическую, прогностическую и сравнительную функции. Именно они и становят костяк системы общих функций конституционного права, тогда как другие общие функции имеют походной характер.

Специальные функции конституционного права – это такие направления деятельности науки, которые имеют целью решения специфических заданий, которые характерны только конституционному праву как науке, или наиболее рельефно проявляются в этой науке. К специальным функциям принадлежат конституционная (системообразующая), политическая, идеологическая функции.

Как и все другие отрасли, конституционное право выполняет специальные юридические функции: регулятивную, воспитательную и охранительную.

Наряду с государственно-правовыми конституцинное право выполняет также такие важнейшие функции, как социальная и гуманистическая (гуманитарная).

Важнейшими объектами социальной функции права являются, таким образом, трудовые, пенсионные отношения, медицинское обеспечение граждан, сфера науки, образования, культуры, закрепления льгот для различных слоев населения.

Суть социальной функции заключается в том, что на конституционно-правовом уровне определяются отношения, составляющие основы экономического и социального строя, гражданского общества (формы собственности, принципы экономической деятельности и т.д.); механизм а взаимодействия между государством и личностью; социальной системы общества и других важнейших институтов общественного развития.

Конституционное право (как право публичное) выполняет функцию "социального служения". Содержание такой функции заключается в том, что конституционное право определяет основы полновластия украинского народа, в частности политические отношения в сфере организации и осуществление публичной власти, отношения между субъектами такой власти с преобладающим использованием императивного метода конституционно-правового регулирования. Подчинение, субординация, односторонность, безоговорочная обязательность - такие основные черты данного метода.

Гуманистическая функция в конституционно-правовых нормах, прежде всего, в правовом документе высшей юридической силы - основном законе государства - проявляется в определении роли и достойного места личности в государстве и обществе, гарантировании прав и свобод. Гуманистическая сущность конституционного права составляет идейную основу его формирования и развития.

Гуманистическая функция – это обеспечение, охрана и защита основных прав человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных