Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и типы избирательных систем. Особ-ти, достоинства и недостатки мажоритарной, пропорц-ой и смешанной избират. систем.




Избирательная система – это совокупность установленных законом параметров, приемов и процедур, с помощью которых определяются рез-ты голосования и распредел-ся депутатские мандаты. Выделяют 3 вида избирательных систем:

· Мажоритарная

· Пропорциональная

· Смешанная

В основе мажоритарной с-мы лежит принцип больш-ва при определении рез-тов голосования. Избранным счит-ся кандидат, получивший больш-во голосов. Обычно выделяют мажоритарную с-му абсолютного больш-ва и относит-го больш-ва. При с-ме абсолютного больш-ва для избрания кандидату необходимо получить более 50% голосов. В случае необх-ти при такой с-ме проводится 2-ой тур голосования (РБ). При с-ме относ-ного больш-ва кандидату необх-мо набрать простое больш-во голосов избирателей (США).

Главный «+» мажоритарной системы – учет мнений больш-ва избирателей определенного округа. Кроме того, такая система позволяет создать относ-но стабильную исполнительную власть. Эта с-ма стимулирует объед-е мелких партий в предвыборные блоки. Главный «-» с-мы – она не учитывает полит. волю всего населения округа. Голоса, поданные за кандидатов, получивших поражение, пропадают.

Главное отличие пропорциональной с-мы – она основана не на принципе больш-ва, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Такая с-ма сущ-т в странах, где сложилось неск-ко полит. партий. Депутатские мандаты распределяются здесь не между отдельными депутатами, а между полит. партиями в соответствии с числом поданных за них голосов. Избиратели голосуют здесь за партийный список, т.е. за ту или иную полит. программу. Сущ-т различные виды списков. В нек-рых странах существует с-ма жестких (закрытых) списков (Россия, Португалия), т.е. избиратель голосует за весь список целиком, а избранными счит-ся кандидаты, находящиеся в списке первыми. Такая система дает преимущества лидерам, которые формируют партии. В нек-рых странах применяется с-ма открытых списков, т.е. избиратели голосуют за список, но могут изменять в них места кандидатов, отдавая свое предпочтение тому или иному кандидату. Избранными счит-ся кандидаты, получившие наибольшее число предпочтений. В Австрии и Дании существует с-ма полужестких списков, т.е. 1-ое место, завоеванное партией на выборах получает кандидат, находящийся в списках под №1, а остальные места распределяются в зависимости от предпочтений избирателей.

Главный «+» пропорциональной с-мы – она учитывает полит. волю всего населения. Эта с-ма стимулирует многопартийность. Однако «-» этой с-мы – в условиях многопартийности очень сложно сформировать стабильное правительство. Такая с-ма не позволяет учитывать личные качества кандидата, т.к. избиратель голосует не за конкретного человека, а за партийный список.

Смешанная избирательная с-ма соединяет в себе все «+» и «-» 2-х предыдущих систем. Одна часть избирается по мажоритарной с-ме относ-ного больш-ва, а вторая – по пропорциональной с-ме. Каждый избиратель здесь имеет 2 голоса: 1 за кандидата, 1 за партийный список. Голоса подсчитываются отдельно.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных