Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие политического конфликта, его сущность и причины. Политический кризис.




Конфликт – столкновение противоположных интересов и взглядов. Выделяют 2 вида общ-ных конфликтов: социальные и политические.

Социальный конфликт м.б. определен как тип соц-ых отношений, в кот-ых его участники противостоят друг другу по причине несовместимости своих устремлений.

Политический конфликт – это разновидность конкурентного взаимод-вия двух и более сторон (группы, государства, индивида), которые оспаривают друг у друга распределение властных полномочий и ресурсов, т.е. это то, что касается конкуренции. Поэтому политический конфликт – это продолжение социального конфликта.

Конфликты можно оценивать по-разному:

· Они сигнализируют обществу о разногласиях и противоречиях

· Стимулируют действия, которые способны поставить ситуацию под контроль.

Дестабилизация власти возникает не потому, что возникает конфликт, а потому, что субъекты не могут или не желают урегулировать политические противоречия.

Причины конфликтов:

1. несовпадение интересов и потребностей отдельных субъектов в обществе, их недовольство властью, недостатком ресурсов, т.е. борьба за внутренние ресурсы – основа внутренних конфликтов. Разрешить конфликт могут только определенные преобразования, реформирование общества.

2. расхождение людей, групп в базовых ценностях и политических идеалах. В разных странах эти причины связаны с расхождением в базовых ценностях. Возникают конфликты по поводу путей выхода из кризиса.

3. связана с осознанием граждан своей принадлежности к полит., соц., религиозной общностям. Конфликты, где внешнее проявление расовой, религиозной, этнической принадлежности, наблюдается часто.

Участниками конфликта могут оказаться самые разные субъекты политических отношений: индивиды, соц-е группы, гос-во.

Политический кризис («поворотный пункт, исход») – в политологии кризис означает переломный момент в развитии политического процесса. Существует правительственный, парламентский, международный, конституционный, общенациональный кризисы.

Правительственный кризис выражается в потере исполнительной властью контроля над ситуацией. Он разрешается перестановками в правительстве или отставкой в полном составе.

Парламентский кризис – это такое изменение соотношения сил в парламентской власти, когда парламент оказывается не в состоянии принимать решения или его решения расходятся с волей граждан страны. Преодолевается роспуском парламента и проведением новых выборов.

Конституционный кризис – фактическое прекращение действующего основного закона страны из-за утраты его лигитивности. Выход состоит в качественном обновлении или принятии новой конституции (1993 год события в России).

Внешнеполитический (международный) кризис связан с расстройством в системе отношений гос-ва с одним или несколькими гос-вами в результате усиления противоречий между ними. Может перейти в войну, если не будет урегулирован.

Общенациональный кризис – охватывает кризисные явления многих сторон жизни (полит., эконом.), и является поворотным моментом в развитии всего соц-полит процесса. Он не обязательно ведет к смене властвующей элиты, т.е. выход м.б. обеспечен определенными перестановками внутри правящей элиты, корректировкой политического курса, а м.б. выход – к революционным изменениям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных