Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути решения глобальных проблем современности




Глобалистика - целостная система знаний, кот. должна решать вопросы сохранения цивилизации на планете.

Метод глобального моделирования и прогнозирования. Трудность решения глобальных проблем заключается в том, что они явл. естественно-природными и одновременно социальными. Разорвать эти 2 стороны невозможно, поэтому тут необходимо учитывать естеств. природный и социальный аспект. На этом фоне возникло много различных предсказаний, возникла наука – футурология – наука о будущем. В проектах решения глобальных проблем выделяют 4 группы концепций рассмотрения роли НТП:

1) концепции, кот. связывают решение глобальных проблем только с достижениями НТР и не учитывают социальной направленности. К этой группе относят теории технологического оптимизма и индустриализации(60 гг.20 в., понятие «постиндустриальное общество»).

2) концепции, кот. полностью отрицают достижения НТР, выступают за остановку роста производства, прекращение деятельности в отношении развития науки и техники. Эту группу представляют сторонники экономического пессимизма (рост экономики вообще не нужен).

3) концепции, кот. игнорируют НТР в связи с решением глобальных проблем. но не отрицают ее в обществе, основной упор на изменение духовной жизни. На этой основе возникает концепция «Теология природы»(«назад к язычеству»).Данные концепции признают НТП силой, кот. чужда общественному прогрессу и говорят о том, что НТП несет опасность порабощения человека, его духовной сущности. Поэтому многие сторонники признают первенство религии и этики, кот. должны способствовать разрешению глобальных проблем.

4) эта концепция опирается на неомарксистскую методологию и предусматривает необходимость соединения достижений НТП, социального прогресса и в целом духовной жизни общества. Речь идет о том, что на смену господства технических и биологических законов взаимодействия личности и природы должны прийти социальные. Этот переход Вернацкий называет этапом формирования ноосферы – это длительный процесс, где должен господствовать разум.

В последнее время решение глобальных проблем связывается с установлением нового мирового порядка, представление о котором связано с процессом глобализации.

Глобализация – устранение административно-политических барьеров в международном сотрудничестве, планетарное объединение финансовых рынков, общемировое циркулирование финансовых потоков, интернационализация и всеобщность конкуренции.

С одной стороны – это объективный процесс, с другой – этот процесс несет негативные факторы.

В последнее время выделяют неолиберальную глобализацию – это форсированный вариант интеграции хоз-ния в политической и культурной жизни человечества с максимальным использованием достижений НТП, рын. механизмов и свободной конкуренции, но при этом игнорируются социальные, культурные, цивилизац. и природные особенности государства.

Представители разных школ по-разному оценивают процессы глобализации. Можно выделить несколько точек зрения:

1) оптимистическая позиция по поводу глобализации – в целом глобализация создает материальные предпосылки постепенного объединения народа, для выравнивания уровня эк. и соц. развития, укрупнения демократизации.

2) реалистическая позиция – ставит под сомнение оптимистические ожидания - за прошедшее время природа человека не изменилась, а человечество не выработало иммунитета против насилия и воли, поэтому нет оснований надеяться, что в будущем действия глобалистов будут служить интересам человечества;

3)пессимистическая позиция - глобализация - это инструмент скрытой, новой колонизации и эксплуатации. Одни страны (США) будут иметь выгоды за счет других. Эта точка зрения приобретает достаточно широкое планетарное звучание.

Антиглобализм - достаточно широкое движение. Сущность его выражается в различных формах протеста против различных аспектов глобализации или глобализирующей жизни.

Существует несколько форм проявления антиглобализма:

1. экономический антиглобализм - списание долгов с третьих стран

2. финансовый антиглобализм – против МВФ, кредитных валютных займов

3.политический

4.информационный

5.гуманитарный – сохранение нац. культуры

6.экологический антигл-зм

С начала 90 гг. на роль международной политической организации антиглобалистов претендует Всемирный соц. форум – ставит целью осуществлять диалог между различными силами на уровне мирового масштаба.


53. Геополитика: сущность, основные понятия, функции.

Геополитика – целая полит. концепция, это система знаний, кот-я отражает сложную зависимость и связь политика гос-ва с его географическим положением (но это не климат, территория, природные ресурсы)

Среди естественных факторов жизни концепции географич. обусловленности выделяют:

1. речные коммуникации;

2. отсутствие или наличие выхода к морю;

3. основные положения страны;

4. наличие или отсутствие препятствий общения с соседями;

5. протяженность таких сообщений;

6. пространственное положение гос-ва;

7. протяженность границ с соседями;

8. состояние народонаселения в целом.

Опыт крупных международных конфликтов привел к необходимости разработки теоретических моделей маневрирования большими массами людей, продовольствия при сочетании сложных географических военных условий.

Термин геополитика ввел Челленджер во время Первой мировой войны.

Выделяют 3 ф-ции геополитики:

Первая ф-ция связана с учетом некоторых географич. особенностй

Вторая ф-ция связана с определением приоритетов во внешней политике, реализацией интересов гос-ва

Третья ф-ция заключается в поиске средств для достижения баланса, установления сотрудничества м/у гос-вами, преодоления, разрешения уже начавшихся конфликтов.

В реализации этих ф-ций политологи опред-ют некоторые идеи и принципы:

– географич. факторы оказывают непосредственное воздействие на ход исторического процесса;

– геогрефич. положение во многом определяет потенциальную силу или слабость гос-ва;

– технический прогресс может изменить географич. среду, причем не в лучшую сторону.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных