Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы государственно-конституционного строя РБ.




 

В Конституции РБ закреплены основополагающие идеи, ценности, принципы и цели унитарного демократического социального правового гос-ва, общественных объединений, основные параметры прав и свобод личности и гарантии их реализации, ориентированные на международные эталоны и стандарты.

УНИТАРНОЕ:

РБ обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.

Единственный источник гос. власти и носитель суверенитета в РБ – народ. Он осуществляет власть непосредственно и через своих представителей в органах гос. власти.

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ:

демократия в РБ осуществляется на основе многообразия пол. институтов: парламента, исполнительной власти, гос. службы, главы гос-ва, судопроизводства. Это принцип разделения властей.

ПРАВОВОЕ:

механизм сдержек и противовесов – чтобы органы гос. власти не выходили за рамки своего правового поля, для равновесия и баланса властей.

судебная власть независима от Главы Государства, Парламента, Правительства и выполняет функцию контроля за конституционностью их деятельности.

Таким образом, самотоятельность властей, обуздание всевластия, недопущение злоупотребления властью, формирование равновесия и баланса властей обеспечивается их разделением, функционированием механизма сдержек и противовесов и независимой судебной властью.

Гос-во регулирует отношения между различными общностями людей на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов.

Важнейшими политическими институтами общ-ва явл. полит. партии и многочисленные общест. объединения, кот. содействуют выявлению и выражению полит. воли граждан, их социальных, национальных и других общностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных