Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парламент: основные направления деятельности, структура, полномочия.




 

Парламент – общегосударственный и представительный орган, главная функция которого заключается в осуществлении законодательной власти. Впервые был образован в Англии в 1256г., что дало считать первый параламент мира матерью всех параламентов.

Структура:

v однопалатные

v двухпалатные

Способ формирования парламентата зависит от его структуры. Однопалатные парл-ты и нижние палаты двухпалатных парл-тов форм-ся по-разному:

1.посредством косвенных выборов (РБ);

2.посредством прямых выборов;

3.путем назнач-я главой гос-ва или нижней палатой парламента.

Структура парламента:

ü руководство парламента (спикер, его замы и секретарь). Председатель палаты (спикер) избир-ся на весь срок деят-ти парл-та в некоторых странах он избирается только на срок сессии. Полномочия распространяются на все сферы политической деят-ти. Председатель парламента представляет парламент перед другими органами власти, обладает дисциплинарной властью, определяет порядок и вид голосования.

ü парламентские комиссии или комитеты – спец. органы, образованные из депутатов, целью которых является подгот работа по созд-ю и оценке законопроектов, а так же для контроля за выполнением закона или за деят-ю исполнительной власти. Комиссии бывают: временные и постоянные. Постоянные на весь срок деятельностити парл-та, а временные на вып-е отдельн задачи. Парламентские комиссии предварительно обсуждают законопроекты, высказывают свои мнения и заключения, они им дают право вносить поправки в законопроекты, возвращать их авторам для уточнения, назначают экспертизы.

ü партийные фракции и депутатские группы.

Партийные фракции - объединения депутатов, которые являются представителями определённой партии, которые вошли в состав парламента.

Депутатская группа - объединения депутатов, которые образуются после выборов на непартийной основе.

+ В парлам-е могут создаваться счетные комиссии (палаты), их задача - проверка выполнения статей бюджета. Может формир-ся совет старейшин, который занимается организационными проблемами.

Полномочия:

ü законодательные - составляют главную компетенцию парламента - право законодат-ой инициативы принятие законов;

ü контроль за деят-ю правительства;

ü финансовые полномочия связаны с правом устанавл-ть правила выпуска денег, контролирова эмиссию, выпускать займы, утверждать бюджет страны;

ü ратификация (окончательное согласие на заключение договора) и денансация (заключение о расторжении договора) международного договора;

ü формирование государственных органов, назнач-е должностных лиц, проведение референдумов в соотв-ии с конституцией той или иной страны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных