Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюрократия, бюрократизм.




 

Термин «бюрократия» ввёл в полит. и научный оборот Винсент де Гурие.

Бюрократия - чиновники государственного аппарата, аппарат господства, который обеспечивает упорядоченное существование общ-ва (иерархическая структура, не обладающая властными полномочиями, специализирующаяся на выполнении опредлеённых управленческих и исполнительных функций в процессе реальзации власти теми, кому она принадлежит).

Отношение политологов не является однозначным.

М.Вебер рассматривал бюрократию как необходимую социальную группу любого гос. аппарата.

Выделял 2 типа:

1. традиционная (иррациональный тип формирующийся ч/з передачу власти по наследству);

2. современная, рациональная - стала форм-ся в новое время и в этот период оказала влияние на частно-хозяйств. жизнь. Позднее стала оказывать влияние на др. сферы и постепенно вытеснять традиции.

По мнению Вебера функц-е полит. институтов всегда предполагает наличие такой соц. группы, как бюрократия, т.е. это категория рациональная.

Противоположной точки зрания на роль и место бюрократии придерживался марксизм.

Рассм. бюрократии. как ту соц. группу, которая присуща только классово-эксплуататорскому строю. По их мнению, ликвидация части собств-ти с неизбежностью ведет к ликвидации демократии. Бюрократия постоянно стремится к власти и не ограничивается выполнением чисто инструментальной функции.

Одним из направлений оправдания места бюрократии в современном демократическом общ-ве явл. отбор чиновников и регламентация их труда ч/з закон о госуд. службе. В подавляющем большинстве стран формирование бюрократии явл-ся прирогативой главы прав-ва или главы гос-ва.

Законодательствово многих стран лишает чиновников права участия в деят-ти партий. Служащим гос. аппарата запрещается участвовать в забастовках, заниматься частным предпринимательством, использовать свое служебное положение в личных целях.

Бюрократия, как особая группа, не обладающая властными полномочиями, но специализирующаяся на управлии, может исп-ть свое положение в личных целях, что ведет к такому явлению, как бюрократизм.

Бюрократизм проявляется в доминировании собственных интересов над интересами представляемых ими групп. Преодаление бюрократизма, как негативного социального явления, связано с формированием гражданского общ-ва и правового гос-ва, с развитием демократии, ростом политической культуры граждан. Бюрократизм по Марксу заключается прежде всего в потере организацией содержательной цели своей деятельности.

Черты бюрократизма: самоуправство, произвол, консерватизм, бездушие, рутинность, круговая порука, своекорыстие, запутанность процедур и т.д.

Основные средства борьбы с бюрократизмом:

ü дальнейшая демократизация и построение гражданского общества;

ü перестройка госудасртвенного аппарата в направлении ограничения роста государства, децентрализации и деконцентрации власти;

ü дальнешее совершенствование механизма сдержек и противовесов;

ü пеерстройка всей системы государственной службы в напрвлении установления жёсткого контроля как за деятельностью, так и за профессиональной пригодностью гос. служащих.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных