Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феномен политического лидерства.




 

Политическое лидерство - важнейшая единица власти.

Лидер (не зависимо от того какой он)- это член группы с наивысшим социометрическим статусом, за которым признаётся особая роль при принятии групповых решений и организации совместной деят-ти. Лидерство носит всеобщий хар-ер. Как член группы лидер приним на себя значительно большую степень ответственности, чем остальные члены группы. В современной полит. науке среди способов обоснования возникновения лидерства центрально место принадлежит психологич интерпретации. Основопологающим явл. тезис о том, что в основе социальной жизни лежит психика человека, а человек одержим волей к власти.

По мнению Лебона (фр-Гитлер воспользуется его советом) власть лидера основывается либо на сознательном, но чаще бессознательном исп-ии законов психологии. Толпа - неорганизованная группа людей и социальные общности. Толпа не обладает интеллектом и чувством личной ответственноти, поэтому ей нужен лидер, вождь. Чтобы овладеть толпой лидер может использовать разнообразные приёмы (преувеличение, повторение,утверждать, но никогда не пробовать доказывать что-нибудь рассуждениями): «Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится её повелителем; кто же стремится обуздать её, то всегда бывает ее жертвой».

Габриэль Тард (франц. психолог) считал, что основной закон социальной жизни - подражание лидеру. Все достижения цивилизации - результат деят-ти выдающихся личностей, последователи во всем подражают вождю, творческой личности. Большинство граждан не способны к самост творчеству и единственный источник прогресса общ-ва - это открытия, сделанные инициативной и оригинальной личностью.

Последовательность социально движения:

1.лидер-новатор борется с костностью толпы;

2.толпа увлекается нововведением;

3.толпа послушно идет за лидером, подражая ему.

Чтобы иметь успех у толпы, лидер «должен бить ее по нервам», без лидера толпа - обезглавленное туловище, которое не может самостоятельно действовать. Толпа презирает слабого лидера и рабски подчиняется сильному.

Зигмунд Фрейд (основоположник психоанализа) считал, что существует вечное и неразрешимое противоречие между половым влечением с одной стороны и цивилизацией с другой. Основным понятием при анализе данного противоречия, которым пользуется Фрейд - сублимация (психический процесс преобразования, переключения, трансформации аффективных явлений, влечений на цели социальной деят-ти и культурного творчества). Разновидностями сублимации является любая деят-ть в том числе и политическая.

Еще одним направлением, объясняющим природу политического лидерства является концепция черт. Согласно которой лидер должен обладать определёнными качествами, благодаря которым он выдел-ся среди окружающих.

Ситуационная концепция (Холтон, Стогдилл) – лидерские качества человека проявляются только во времена величайших потрясений, кризисов.

Теория определяющей роли последователей – лидера создают последователи.

Психологические концепции – лидер есть совокупность определённых психологичечких качеств.

Полит лидер - это глава, руководитель или просто авторитетный член определённой социальной группы, который отражает и защищает интересы орг-ий, группы или общ-ва в целом и направляет действия людей на реализацию общих целей.

Функции: 1)стратегическая; 2)арбитражно-интегративная; 3)коммуникативная 4)идеологическая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных