Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательные системы: особенности и типология. Абсентеизм и его причины.




Избирательная система - совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

Существующее разнообразие избирательных систем может быть сведено к следующим 3 типам:

  • мажоритарная (абсолютного большинства - избранным считается кандидат, собравший 50%+1 голос; относительного большинства - достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из его конкурентов и не обязательно больше половины) - за личность.
  • пропорциональная - строится не на принципе большинства, а на принципе пропорц-ти между получеными голосами и завоеванными мандатами. Депутатские мандаты распределяются между партиями, при этом избирается не один а несколько депутатов парламента. Избиратели голосуют за партийные списки, за ту или иную программу. (Популярна в 10 странах ЕС за искючением Великобритании и Франции)
  • смешанная - 50:50, соединяет в себе и плюсы, и минусы обеих систем. По такой системе проходят выборы в России и в Германии (ФРГ), применяется вообще в 25 странах мира.

Выборы - показатель дисциплинированности общества, степени его политической культуры. Результаты выборов являются ценным руководством в определении политического курса, поэтому, чем больше избирателей примут участие в голосовании, тем законнее результаты выборов. Однако отдельные граждане, владеющие избирательным правом, не участвуют в голосовании. Абсентеизм - равнодушное отношение населения к политической жизни, уклонение от участия в ней. Неголосование зависит от многих факторов: национальность, возраст, пол, соц. статус, уровень образования, социальной апатии, протестного неголосования, которые тесно связаны с числом избирателей,участвующих в выборах.

Пути снижения абсентеизма:

- методы поощрения и наказания для участвующих и не участвующих в выборах;

- использование в процессе избирательной компании политического маркетинга, метода «политических продаж»;

- «чистые» и «грязные» технологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных