Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательная система и избирательный процесс в РБ.




 

В РБ выборы – свободные, всеобщие, равны, прямые (косвенные – только выборы в члены Совета Республики Национального собрания), тайные.

Правовой основой избирательной системы в РБ являются Конституция и Избирательный кодекс. Согласно Конституции нет избирательного права у:

  • лиц, не достигших 18 лет
  • недееспособных
  • содержащихся в местах лишения свободы или под стражей в день выборов

Кандидат на должность Президента РБ, депутата Палаты представителей, члена Совета Республики должен быть не моложе 35 лет, 21 года, 30 лет соответственно.

Мажорантная система абсолютного большинства используется при выборах Президента.

Мажорантная система абсол. большинства – в первом туре, и относительного большинства – во втором – при выборах депутатов Палаты представителей.

Мажорантная система относительного большинства – в местные Советы.

Избирательный процесс – система правовых норм и определенная последовательность действий по организации, проведению, установлению и опубликовнию итогов выборов.

В избирательном процессе обычно выделяют 12 стадий:

1) назначение выборов (Палатой представителей не позднее чем за 5 месяцев и проводится не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий Президента, в Советы депутатов – не позднее чем за 4 месяца и проводятся не позднее чем за 30 дней до истечения их полномочий)

2) установление избир. округов

3) создание избир. участков

4) организация избир. органов

5) регистрация избирателей и составление их списков

6) выдвижение кандидатов в депутаты

7) регистрация кандидатов

8) предвыборная агитация

9) голосование

10) подсчет голосов

11) установление итогов выборов

12) опубликование итогов выборов

Проведение республиканских референдумов инициируетса президентом, Парламентом и гражданами, обладающими избирательным правом. Участники для голосования образуются не позднее чем за 2 месяца до выборов.

Для проведения выборов в Палату представителей образуются 110 округов с примерно равной численностью избирателей (отклонение не блоее 10%)

Право выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителе принадлежит зарагестрированным политическим партиям, трудовым коллективам, а также гражданам, путем сбора подписей избирателей (не менее 1000).

Правом выдвижения в Президенты принадлежат гражданам РБ при наличии не менее 100 тыс. подписей. Он должен проживать в РБ не менее чем 10 лет перед выборами.

Избирательная кампания – совокупность установленных законом процедур и действий, обеспечивающих функционирование избирательного процесса между назначением выборов и их проведением. В РБ на избирательную кампанию по выборам и Президента, и Парламента отводится 3 месяца.

В ходе подготовки избирательной кампании используются разнообразные технологические приёмы, а также избирательный маркетинг – часть политического маркетинга по оказанию профессиональной помощи пол. партиям и кандидатам в процессе разработки и проведении эффект. избир. кампании. Сообщение об итогах выборов обнародуются и опубликовываются не позднее, чем через 3 дня с момента подписания протокола об итогах выбора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных