Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие социального государства. Социальная политика и социальное партнерство.




 

Социальное государство – это такое государство, которое берет на себя заботу о малоимущих, создает каждому гражданину достойные условия существования, равные возможности для активной самореализации.

Для реализации своих соц. функций гос-ва проводят соответсующую соц. политику.

Социальная политика – система пол. идей, решений, механизмов, действий, нацеленных на обеспечение наиболее гармоничного развития соц. структуры общества, соц. отношений, учета и удовлетворения соц. потребностей, интересов и запросов граждан.

В современном обществе соц. политика призвана выполнять 2 тесно связанные функции:

ü защита (защищенность) – защита от тяжелых физ. лишений, о гарантированном минимальном уровне дохода для всех (по Хайеку). В РБ на это приходится 66% расходной части бюджета.

ü развитие – обеспечение равенства стартовых возможностей для всех граждан путем предоставления им высококачественных и доступных социальных благ в области образования (формирование рабочей силы более высокого качества), здравоохранения (физическое здоровье рабочей силы), культуры.

+ поддержка малого и среднего бизнеса, антимонопольная политика, воспроизводство населения, устранение дискриминации в оплате труда, создание и улучшение качества рабочих мест, инвестиции в образование, здравоохранение, культуру и науку – это инвестиции в будущее. Они создают благоприятные возможности для всестороннего развития личности, рост оеё творческой инициативы. Это значительно повышает роль личности как главной движущеё силы постиндустриального общества и позволяет ей войти в новое информационное общество, основанное на зананиях.

Функции соц. защиты и развития тесно переплетены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных