Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория политических элит.




Вклад в развитие теории элит внесли: Конфуций, Платон; Макиавелли; Ницше.

Существует две тенденции формирования элит:

- аристократическая тенденция проявляется в стремлении передать власть наследникам или ближайшим соратникам, что постепенно приводит к вырождению элиты;

- демократическая реализовывается по средствам включения в состав правящего класса лучших представителей из класса управляемых, что создает условия для эволюции элиты.

В. Парето впервые употребил термин «элита». В элите он выделял два главные типа: элиту «львов» и элиту «лис», которые последовательно сменяю друг друга

Р. Михельс вывел «железный закон» олигархии: правящая элита постепенно выходит из-под контроля своих рядовых членов, заботясь о сохранении своих привилегий.

Дж. Бэрнхэн формирует макиавелистский подход к элите, где правит привилегированное вершинство, нравственны принципы и религиозные аспекты, а смена элит происходит в входе борьбы за васть.

Х. Ортего-Гасси, Н. Бердяев выдвинули ценностный подход к формированию элиты на основе принципа демократии социального равенства и портнрства, сохранении определенных ценностей.

Структурно-функциональный подход (Г. Лассуэл, С. Липсет) ГД в качестве главного признака элит является социальный статус в системе властных отношений и взаимодействия властных структур и управления общством.

Либеральный подход (И. Шулепетер, Ч. Миллс) где элита формируется на основе богатства, известности, при этом присутствует выборность элиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных